Объявлен Всероссийский конкурс СМИ «Патриот России- 2019»

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) объявляет о проведении в 2019 г. Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в электронных и печатных средствах массовой информации темы патриотического воспитания.

Конкурс «Патриот России» проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 гг.». Конкурс призван стимулировать СМИ к яркому и всестороннему освещению патриотической тематики, связанной с традициями и современными задачами патриотического воспитания.     Конкурс проводится при поддержке Роспечати с участием Минобороны Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов РФ, Союза журналистов России.

Исполнителем контракта на выполнение работ по проведению Всероссийского конкурса «Патриот России» является Международный пресс-клуб (МПК – www.pr-club.com).

К участию в Конкурсе приглашаются зарегистрированные электронные и печатные СМИ, интернет-ресурсы, а также авторы (авторские коллективы), чьи материалы патриотической направленности были размещены в СМИ с 1 мая 2018 г. по 30 апреля 2019 г. включительно.

Конкурсные работы вместе с сопроводительными материалами направляются до 10 июня 2019 г. по адресу: E-mail: conkurspatriot@pr-club.com

Почтовые отправления не предусмотрены

Торжественную церемонию награждения победителей Конкурса предполагается провести во второй половине июля 2019 г. в городах Тамбове и Мичуринске. Тамбов – столица одноимённой области, город с более чем 380-летней историей, область в 2018 году заняла 3 место по росту промышленного производства в общероссийском рейтинге. Мичуринск — первый и единственный в России наукоград в агропромышленном комплексе.

Победителям Конкурса будут вручены Золотые и Серебряные медали и дипломы Роспечати.

Положение о конкурсе размещено на сайтах МПК: www.pr-club.com и официальном сайте Роспечати: www.fapmc.ru

Контакты Федерального оргкомитета Конкурса:

— Председатель оргкомитета Конкурса – Чумиков Александр Николаевич (chumikov@pr-club.com).

Координатор Конкурса – Полодийчук Наталья Валерьевна (polodiychuk@pr-club.com) .

Справки по телефону: 8(915)449-04-48, 8(916)519-18-04.

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям Международный пресс-клуб – Оргкомитет Конкурса

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о  Конкурсе «Патриот России»

на лучшее освещение в электронных и печатных средствах массовой информации

темы патриотического воспитания

  1. Общие положения

Конкурс «Патриот России» на лучшее освещение в электронных и печатных средствах массовой информации темы патриотического воспитания (далее — Конкурс) проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 года № 1493.

Конкурс проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (далее – Роспечать) при участии Росмолодежи,  Министерства обороны РФ, Союза журналистов России и органов исполнительной власти субъектов РФ. Организатором  Конкурса  является   Международный пресс-клуб (далее – МПК).

  1. Цели и задачи Конкурса

Цель Конкурса – стимулирование электронных и печатных средств массовой информации к яркому и всестороннему освещению тематики, связанной с традициями и современными задачами патриотического воспитания.

Задачи Конкурса:

— повышение профессионального уровня журналистов, работающих в области патриотического воспитания;

— формирование у журналистов социально ответственной позиции, направленной на защиту интересов своей страны;

— совершенствование прогрессивных форм создания и распространения материалов патриотической тематики.

  1. Наименование номинаций

Конкурс проводится среди электронных и печатных СМИ (телевидение, радио, интернет-ресурсы, газеты, журналы) по следующим номинациям:

1) «Россия – великая наша держава» — глубокое, комплексное и систематическое освещение различных аспектов патриотической тематики в одной или нескольких сериях  журналистских материалов. Творческое осмысление истории России, проблем и прогрессивных решений в политике, экономике, социальной сфере; перспектив развития страны.

2) «Служу Отечеству» — демонстрация героических и великих побед русской армии; ратного труда современной армии, миротворческих операций, борьбы с терроризмом.

3) «Мы – россияне!» — материалы о выдающихся россиянах; дружбе, взаимопонимании и укреплении национального согласия и духовной общности многонационального народа Российской Федерации.

4) «Культура и искусство» — обобщение опыта проведения в России Года книги, Года кино и объявленного в 2019 году Года театра; рассказ о людях, произведениях, процессах в области культуры и искусства.

           5) «Россия молодая» — работы о созидательном труде молодых граждан России; молодёжных инициативах; достижении высоких результатов на производстве, в учёбе, научной деятельности, спорте, искусстве, службе в Вооружённых Силах, развитии гражданского общества.

  1. Участники и условия участия в Конкурсе

Участниками Конкурса являются зарегистрированные электронные и печатные средства массовой информации, профильные интернет-ресурсы, а также авторы (авторские коллективы), чьи материалы патриотической направленности  размещены в СМИ с мая 2018 года по апрель 2019 года.

К конкурсным работам предъявляются следующие требования:

Телевидение – видеозаписи с материалами любого жанра по тематике Конкурса в количестве не более трех в каждой из номинаций. Хронометраж видеозаписи – не более 60 минут.

Радио – аудиозаписи с материалами любого жанра по тематике Конкурса в количестве не более трех в каждой из номинаций. Хронометраж аудиозаписи – не более 60 минут.

Печатные СМИ и электронные версии газет и журналов: для редакции в целом: газеты и журналы – не более 3-х номеров; для отдельных авторов — не более трех материалов в каждой из выбранных номинаций.

Интернет-проект и серия интернет-публикаций – описание проекта (замысла серии), ссылка на сайт (публикации).

Все материалы сопровождаются ссылкой на электронный ресурс, где они размещены.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ КОНКУРСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПЕРВОНАЧАЛЬНО НЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСАХ СМИ, АВТОРЫ И АВТОРСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО РАЗМЕЩАЮТ ИХ НА ЛЮБЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСАХ И СООБЩАЮТ ССЫЛКУ В ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОРИГИНАЛЬНЫХ ВЕРСИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ, РАДИОМАТЕРИАЛОВ, ГАЗЕТ И ЖУРНАЛОВ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Количество номинаций, в которых может участвовать СМИ или отдельный автор (авторский коллектив) — не более трёх.

Работы, поступившие на Конкурс, оцениваются по следующим критериям:

— Соответствие заявленной номинации.

— Наиболее полное и яркое воплощение в материале общей темы Конкурса и отдельных номинаций.

— Профессиональное мастерство.

— Оригинальность в реализации идеи, творческого сюжета.

— Аргументированность и объективность в  раскрытии содержания.

— Точность и доходчивость языка и стиля изложения.

На конкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости.

Работы должны представляться на русском языке (материалы на национальных языках сопровождаются подстрочным переводом на русский язык).

Заявки и конкурсные работы принимаются в электронном виде (в формате pdf с подписью и печатью и word для возможности копировать текст заявки) направляются до 10 июня 2019 года в Оргкомитет по адресу:

E-mail: conkurspatriot@pr-club.com

Справки по телефону: 8 (915)449-04-48, 8(916)519-18-04 Наталья Валерьевна

По каждому виду СМИ в каждой номинации определяются: 1 победитель Конкурса, занявший 1 место, 1 победитель Конкурса, занявший 2 место и 1 победитель Конкурса, занявший 3 место.

Всего жюри Конкурса определяет 75 победителей, из них:

25 победителей, занявших 1 место, награждаются памятным знаком «Золотая медаль победителя Конкурса СМИ «Патриот России» и дипломом;

25 победителей, занявших 2 место, награждаются памятным знаком «Серебряная медаль лауреата Конкурса СМИ «Патриот России» и дипломом;

25 победителей, занявших 3 место, награждаются дипломом.

  1. Форма заявки на участие в Конкурсе

Основанием для участия в Конкурсе являются представленные на Конкурс заявка-анкета и конкурсные работы. Форма заявки — в приложении №1 к настоящему Положению.

  1. Место и время проведения мероприятий

Торжественную церемонию награждения победителей Конкурса предполагается провести во второй половине июля 2019 года в городах Тамбов и Мичуринск.

  1. Программа финальных мероприятий

1-й день: заезд участников Конкурса.

2-3-й день: экскурсии в Тамбове и Мичуринске; круглый стол по теме «Патриотизм в современных российских СМИ» с участием победителей  Конкурса, ведущих журналистов Тамбовской области и других субъектов РФ, специалистов медиаотрасли, историков, социологов, военных экспертов;  руководителей Оргкомитета и членов жюри Конкурса.  Торжественная церемония награждения победителей Конкурса, концертная программа.

3-4-й день: отъезд участников Конкурса.

 

  1. Организационно-техническое обеспечение

Осуществляется Исполнителем государственного контракта – Международным пресс-клубом.

Координаты Оргкомитета Конкурса:

Председатель оргкомитета Конкурса – Чумиков Александр Николаевич (chumikov@pr-club.com), Координатор Конкурса –Полодийчук Наталья Валерьевна (polodiychuk@pr-club.com) .

  1. Информационное обеспечение

Осуществляют Оргкомитет и печатные и электронные СМИ — информационные партнеры Конкурса в федеральных округах.

Информация о Конкурсе размещается на сайте МПК www.pr-club.com (раздел «Актуальные проекты/Патриот России») и официальном сайте Роспечати www.fapmc.ru

 

 

Приложение №1 к Положению о  Конкурсе  «Патриот России

Заявка – анкета участника
Конкурса  «Патриот России — 2019»

                                (на бланке СМИ)

Редакция  (название газеты/журнала/альманаха/теле/радиокомпании/ интернет-сайта)

Номинация

Автор /авторы (Ф.И.О.), должность

Дата публикации, электронная ссылка

Жанр

Аннотация

Контактные данные участника Конкурса: почтовый адрес, телефон, E-mail

Дополнительная информация об участнике Конкурса (по желанию, в свободной форме).

 

Руководитель СМИ                                    Подпись, дата, печать

Запись опубликована в рубрике Конкурсы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *