Севастополь собрал на Media Weekend ведущих специалистов медиа-сферы России

Sevastopol MediaWeekend впервые собрал в Севастополе ведущих специалистов медиа-сферы России. В нем приняли участие руководители и журналисты информационного агентства «Россия Сегодня», радио «Спутник», ТАСС, Издательского дома «Комсомольская правда», Взгляд.ру, РБК-ТВ, представители Союза Журналистов России, ВЦИОМ, Общественной палаты России.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников вместе с делегацией федеральных СМИ на Константиновской батарее провёл встречу со студентами Севастопольского госуниверситета  и филиала МГУ.  В ходе форсайт-сессии студенты, объединенные в команды, подготовили пять самостоятельно разработанных проектов.

Ведущие журналисты дали экспертную оценку каждой из идей, указав на сильные и слабые стороны работ. По итогам голосования, лучшим было признано предложение использования IT-технологий в сфере археологических исследований: проводить оцифровку реликвий на этапе раскопок и тем самым ускорять ход работ и увеличивать точность фиксации памятников. Глава города отметил, что для региона, в котором постоянно ведутся археологические исследования – это очень интересный проект.

В целом, проекты, которые презентовали студенты в рамках Sevastopol MediaWeekend объединяла одна ключевая идея: преодоления международной изоляции Крыма и Севастополя, укрепления гуманитарных связей Севастополя и Крыма со странами Средиземноморского региона методом народной дипломатии.

«Те проекты, которые представляли наши студенты в первую очередь связаны с развитием Севастополя, развитием международного сотрудничества. Конечно, они требуют доработки, но мы безусловно будем поддерживать наших активных ребят. Sevastopol MediaWeekend и наша работа со студентами — это звенья одной цепи в укреплении информационного имиджа Севастополя не только внутри страны, но и за рубежом. Важно, что сегодня в городе присутствовали руководители и журналисты ведущих СМИ — мы хотим показать коллегам, что у нас происходит», – рассказал Дмитрий Овсянников.

В ходе медиа-тура журналисты и руководители федеральных СМИ ознакомились с культурной жизнью города, смогли составить собственное мнение о динамике развития Севастополя.

«Для меня очень важно было узнать, чем сегодня живет молодежь в Севастополе. Оценивая инициативы студентов, можно отметить их актуальность. Ребята очень правильно сформулировали мысль о народной дипломатии – не всегда обязательно создавать мощное информационное агентство. Любой человек, побывав в Севастополе понимает, что здесь не так, как пытались представить западные СМИ. Если методично, долго и напряженно работать можно разрушить эту блокаду», –  рассказал ведущий программы «Время покажет» на «Первом канале» Анатолий Кузичев.

В рамках Sevastopol Media Weekend гости посетили музейно-выставочный комплекс Константиновской батареи, восстановленной в 2017 году  при участии Российского географического общества по старинным чертежам, представленным Центральным архивом ВМФ РФ.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику защитникам батареи в 1941-1942 годов, приуроченное к 75-летию освобождения Севастополя и Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков.

Представители «Морского собрания», вместе с реконструкторами и курсантами ЧВВМУ им. Нахимова рассказали о проекте возрождения героического брига «Меркурий».

Медиа-делегация также посетила музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Балаклаву.

Источник: сайт Правительства Севастополя

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *