«Мы славим человека труда»

– под таким девизом пройдёт Третий региональный творческий конкурс журналистов Города-Героя. Решение об этом принято на очередном заседании правления Севастопольской региональной организации Союза журналистов России. Также были рассмотрены другие вопросы, касающиеся работы организации в нынешнем году.

Прежде всего, члены правления утвердили дату проведения отчётно-выборного собрания организации. В соответствии с её Уставом, оно должна быть проведено в связи с истечением полномочий органов управления СРО СЖР. Единогласно утверждена дата – 19 июня. Помимо прочего, один из главных организационных вопросов – обеспечение кворума. Как отметил председатель Севастопольской организации СЖР Сергей Горбачев, в принципе, ничто не должно помешать проведению отчётов и выборов, из этого принципа и исходили члены правления.

Также были рассмотрены и утверждены основные направления работы организации в этом году, определены даты проведения конкретных мероприятий и акций, которые в том числе связаны с примечательными событиями, знаковыми юбилеями Города-Героя. Среди них – 5-летие Севастопольской-Крымской-Русской весны, возвращения Севастополя и Крыма в состав России. Безусловно, широкий общественный резонанс вызывают 75-летие освобождения Севастополя (9 мая) и Крыма (12 мая) от немецко-фашистских захватчиков, 165-летие со дня начала Первой обороны Севастополя в Крымскую войну (1853-1856).

Политическим фоном информационной повестки являются выборы в Законодательное Собрание Севастополя. «В этой связи хочется, чтобы журналисты сохраняли не только профессионализм, но и не вскакивали в колею политического пиара и рекламы. К сожалению, многие коллеги, возомнившие себя властителями дум и душ, на деле стали банальными подёнщиками, прислуживающими квазиэлитам из региональной политической песочницы. Такая медиаобслуга ничего общего с журналистикой не имеет – она лишь использует арсенал приёмов, форм, методов, средств журналистской профессии, зачастую умело.   Журналистика – социально значимое дело. Дело ответственное и не обезличенное – фейкманы, никманы, псевдманы к нему не имеют отношения. Членам СЖР это нужно понимать и об этом помнить».

Также в нынешнем году Севастопольская организация СЖР продолжит реализацию своих   проектов – «Антология севастопольской журналистики» и «Наши СМИ» (газета «Слово Севастополя», альманах «Севастопольская весна», сайт «Журналист Севастополя»). Ведётся работа по организации Черноморского медийного саммита «Севастополь: открытый взгляд», который при поддержке руководства СЖР планируется провести совместно с региональным Инфорумом. Однако в реализации данного замысла определяющей является материально-финансовая составляющая – идею поддерживают многие, но средствами поддержать никто не спешит.

Правлением принято решение о проведении Третьего общегородского  (регионального) творческого конкурса журналистов «Мы славим человека труда» (март – ноябрь), утверждено Положение о Конкурсе. Определяя девиз конкурса, члены правления предлагают коллегам сосредоточить своё творчество на консолидации севастопольцев, созидании, разработке позитивной тематической повестки.

Правление рассмотрело и другие вопросы деятельности организации.

Владимир Храмов, член Союза журналистов России

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *