Сергей Горбачёв: Ситуация, когда решения ОП Севастополя будут блокироваться, не повторится. Блокировка работы организации теперь невозможна благодаря принятому в прошлом году закону об Общественной палате города

Член Общественной палаты Севастополя Сергей Горбачёв уверен, что ситуация, когда решения организации будут блокироваться, не повторится. Об этом он рассказал специально ИА SevastopolMedia .

— Общественная палата сегодня вполне работоспособна. Сейчас, когда 33 человека (29 человек по факту) и то, что треть формируется из представителей муниципальных организаций, выдвинутых общественностью, а не ветвями власти, – вот этот состав палаты и сам принцип обеспечивает принятие решений ОП, – сказал Горбачёв.

По его словам, любой коллегиальный орган, как правило, должен иметь нечётное количество членов, «чтобы предотвратить патовую ситуацию, когда получается голосов 50/50».

— Мина блокирования работы палаты предыдущего состава была заложена в старом законе. Получалось, что 12 человек от Заксобрания и 12 человек от правительства друг друга блокировали, – уточнил член ОП.

Информацию о том, что Общественная палата Севастополя дееспособна, и её решения правомочны, подтвердил специально для ИА SevastopolMedia зампредседателя текущего состава ОП Энвер Мамутдинов.

— На сегодняшний день Общественная палата сформирована, в ней 29 членов, и она полномочна принимать решения, – сказал Мамутдинов.

По его словам, на нынешний момент, когда в составе организации 29 человек, для принятия решений необходимо набрать голоса 15 членов палаты, то есть большинства от имеющегося количества в составе ОП.

Кроме того, господин Мамутдинов рассказал, когда примерно ожидать формирования руководящего состава палаты, избрания представителя Общественной палаты Российской Федерации и когда будут добираться оставшиеся четыре члена организации.

— До понедельника соберётся согласительная комиссия, договориться о дне, времени и предстоящей повестке дня заседания. Теперь мы должны выбирать руководящий состав, проводить официальные заседания палаты нового созыва, соответственно, прекращать действие старого состава, что происходит автоматически. Вести заседание будет старейшина, в данном случае, это Ходос Леонид Васильевич. И потом будем добирать оставшихся недостающих членов, – уточнил Мамутдинов.

Напомним, вчера, 28 февраля, в ходе закрытого заседания Общественной палаты Севастополя 11 членов организации, чей состав утверждён указом главы города, а также 11 членов, избранных депутатами Законодательного собрания, добрали ещё семь членов палаты из числа кандидатов, представленных городскими общественными организациями.

18 декабря 2018 года в Заксобрании был принят закон об Общественной палате, который предусматривает, что в составе организации должно находиться 33 члена.

По словам господина Горбачёва, доизбираться состав ОП до 33-х членов может сколько угодно долго.

— При вхождении в палату 25-ти человек, она уже становится легитимной и способна принимать решения. Этих четырёх могут избирать и неделю, и две и т.д., – заключил член ОП Севастополя, председатель Севастопольского отделения Союза журналистов России.

Избираются члены палаты сроком на три года.

Общественная палата Севастополя сформирована, но не до конца

Отсутствие недостающих четырёх человек не мешает работе организации

Общественная палата Севастополя сформирована. В результате добора количество членов ОП составляет 29 человек. Это на четыре члена меньше необходимого числа, но это не мешает работе палаты, сообщает ИА SevastopolMedia.

В результате тайного голосования 11 членов Общественной палаты Севастополя, утверждённые главой города, и 11 членов, избранные севастопольским парламентом, выбрали ещё семь членов организации из числа кандидатов от местных общественных организаций.

Всего таких кандидатов было около 50 человек.

Несмотря на достаточное количество претендентов, выбрать 11 членов общественникам не удалось. Только семь человек смогли набрать по 12 голосов членов палаты. Впрочем, как рассказали корр. ИА SevastopolMedia в пресс-службе Общественной палаты, нехватка четырёх человек при необходимом количестве в 33 человека, не мешает работе палаты.

Итак, членами ОП Севастополя в результате добора стали:

— Бобошко Артем Андреевич;

— Бурштейн Сергей Абрамович;

— Лившиц Александр Рудольфович;

— Махонин Олег Анатольевич;

— Потёмкин Сергей Арифович;

— Хачатрян Айказ Шаваршович;

— Чайкин Юрий Викторович.

Напомним, 12 февраля глава Севастополь своим указом утвердил 11 членов палаты. В этот же день депутаты Законодательного собрания также избрали 11 членов Общественной палаты.

Всего в составе ОП Севастополя должно 33 человека. Оставшихся 11 членов палаты набирают члены организации, которые прошли по квоте парламента и главы города из числа тех кандидатов, что подали документы непосредственно в Общественную палату.

СПРАВКА

Общественная палата Севастополя создана с целью обеспечения открытого и гласного обсуждения важнейших проблем государственного, экономического и социального развития нашего города. Важными задачами Палаты являются совершенствование механизма учета общественного мнения при принятии решений органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также содействие процессу формирования институтов гражданского общества.

В полномочия Общественной палаты Севастополя входят:

— привлечение граждан и общественных объединений к взаимодействию с органами государственной власти Севастополя и органами местного самоуправления;

— выдвижение и поддержка гражданских инициатив, направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений;

— проведение общественной экспертизы проектов законов Севастополя, проектов нормативных правовых актов органов государственной власти Севастополя и проектов правовых актов органов местного самоуправления;

— осуществление общественного контроля за деятельностью территориальных органов федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти Севастополя и органов местного самоуправления, а также за соблюдением свободы слова в средствах массовой информации;

— выработка рекомендаций органам государственной власти Севастополя при определении приоритетов в поддержке общественных объединений и иных объединений граждан, проживающих на территории Севастополя, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества;

— привлечение граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в средствах массовой информации, реализации права граждан на распространение информации законным способом, обеспечения гарантий свободы слова и свободы массовой информации, и выработка по данным вопросам рекомендаций;

— осуществление межрегионального сотрудничества, участие в работе международных, всероссийских, региональных конференций, совещаний и других мероприятиях.

Важное место в работе Общественной палаты занимает работа с обращениями граждан. В зависимости от проблем, с которыми граждане обращаются в Общественную палату, их рассмотрением занимаются профильные комиссии, рабочие группы. Общественная палата организует и проводит форумы, круглые столы, заседания комиссий, в том числе и выездные, слушания по актуальным вопросам общественной жизни. Готовит и публикует Доклад о состоянии гражданского общества в Севастополе.

Источник: ИА SevastopolMedia

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *