На олимпийской орбите России. Владимиру Мелянскому – 75 лет. Поверьте!

Будучи человеком гостеприимным, Владимир Мелянский  один раз в четыре года озабочен проблемой. Его день рождения обозначается в календаре – 29 февраля. Ныне его пропустить невозможно: Владимир Андреевич подошел к своему очередному юбилею – ему исполняется 75 лет.

Спортивные обозреватели обычно представляют довольно немногочисленный отряд профессионалов медиа. И если сосчитать, сколько таких  набралось бы в нашем спорте и журналистике? Пожалуй, до сотни наберется. И в их рейтинге наш земляк  Владимир Мелянский однозначно находится рядом с неофициальным Пьедесталом Почёта. И это вполне естественно, ведь он – настоящий Профессионал, знающий своё дело изнутри, он – мастер спорта, арбитр международной категории.

О Владимире Мелянском  с признательностью отзываются очень многие. К примеру,  серебряный призер по парусному спорту на Олимпийских играх в Афинах Светлана Матевушева сказала: «Владимир Андреевич освещал все ступени моего спортивного пути, щедро делился своим опытом, старался уберечь от ошибок».

Владимир Мелянский с интересом рассказывает и о выдающихся чемпионах, и о начинающих спортсменах. В канун 75-летия он поведал и о своем творческом пути.

Рассказывает Владимир Мелянский:

— К спорту приобщил меня отец, кадровый военный. Он считал, что мальчик должен быть закаленным, сильным, выносливым. После отставки   отца назначили ответственным секретарем городского совета «Динамо». Я выбрал бокс, входил в состав сборной молодежной команды республики.  Познал на себе, что такое сокрушительные удары с ближней и дальней дистанций, но всё-таки стал мастером спорта именно по боксу.

Учился я в Киевском институте физкультуры. После окончания Славянского педагогического института (факультет дефектологии) шесть лет работал в школе-интернате. Начинал тренером, а затем стал директором ДЮСШ олимпийского резерва, председателем Гагаринского спорткомитета Севастополя.

Постепенно набираясь опыта, я  стал арбитром международной категории. Начались постоянные поездки, перелеты, гостиницы. Посчастливилось  побывать в более чем 40 странах мира. Конечно, престижно получать приглашения на крупные состязания, но и ответственность большая. Довелось вести передачи на соревнованиях с участием мировых звезд, среди них Чак Норрис, Джеки Чан, Ван Дамм. Стал привыкать к ажиотажу: в очередях за их автографами стояли сотни юношей и девушек. У меня была своя задача – умело подать шоу и представить почетных гостей. Долго пришлось вырабатывать свой стиль, избавляться от ненужных слов и эмоций. И …многому учиться. Учиться всегда.

Один из самых запоминающихся вечеров у меня  состоялся в Москве на юбилейном вечере «Спартака». Я вздрогнул,  когда известный спортивный обозреватель Николай Озеров объявил: «Прошу подняться на сцену ведущих нашей встречи – Светлану Моргунову и Владимира Мелянского из Севастополя».

Свой  первый шаг в журналистике я сделал, когда принес заметку в газету «Слава Севастополя». Было это в конце 60-х годов. Известный репортер и очеркист Владимир Шаламаев уделял мне внимание и объяснял профессиональные приемы. Я ему очень благодарен. Ныне я готовлю   спортивные новости для севастопольских и республиканских газет. Тогда эта ниша была не занята. И в 1973 году меня пригласили вести передачи на городском радио. Замечательный диктор Виктория Генова поставила мне голос. Принесло пользу и общение с Натальей Кравчук.

Когда в 1991 году открылось Севастопольское телевидение, нашлось место и для меня. Работать пришлось много, спортивные новости интересовали практически все городское население. Рекордсмены и чемпионы становились визитной карточкой нашего города, об их успехах спешили сообщить многие каналы. Сейчас я – редактор тематических программ ТРК, ведущий спортивного телеканала «ИКС- 24», директор новой программы «Спортивный акцент».

Моими кумирами в разное время были журналист Вадим Синявский, который вел радиорепортажи из осажденного Севастополя, Николай Озеров, подаривший болельщикам радостный возглас: «Го-о-ол!», а журналистам –  нестареющую фразу: «Такой хоккей нам не нужен!» Нравились артистические репортажи о футболе Котэ Махарадзе.  Меня привлекло другое направление – боевые единоборства. И в этой области я проявил свою профессиональную компетенцию. Выпустил более 40 кассет с комментариями спортивных поединков. Иногда пробую себя в шоу-программах, вел конкурсы «Мисс Севастополь», «Мисс и мистер ринга», «Крымская красавица».

Встречаясь с выдающимися спортсменами, рассказывая об их спортивном пути, и сам заметно расширяешь свой кругозор. Многое я узнал, общаясь с известными боксерами Русланом Ибрагимовым, Николаем Валуевым, Владимиром Сидоренко, Костей Цзю.

Спорт привлекает очень многих людей разных профессий и характеров. Однажды в московском зале «Крылья Советов» ко мне подошла сама Алла Пугачева – понравился ей мой репортаж, и она подала ручку для поцелуя. А потом подставила и щеку…

      Перечень его призов и регалий, завоеванных не только в спорте, но и  на радио, телеэкране, позволяют Владимиру Андреевичу почти полвека оставаться одним из самых авторитетных знатоков и пропагандистов   спорта в нашем городе и далеко за его пределами. Исполнилась и заветная мечта Владимира Мелянского: он содействовал тому, чтобы имя олимпийской чемпионки по плаванию Галины Прозуменщиковой, выпускницы севастопольской школы N 3, нашло свое достойное место в школьном  музее. Так оно и случилось.

–  Довелось получить очень приятный подарок, – говорит Владимир Андреевич. – После завершения Года России в Украине мне вручили часы с золотым напылением с дарственной надписью Президента Владимира Владимировича Путина. Отмечу и победу в конкурсе газеты «Слава Севастополя» в номинации «Лучший телеведущий».   Пять лет назад одна из популярных программ Севастопольского телевидения «О спорт, ты – мир!» заняла первое место на Всеукраинском телевизионном конкурсе. Тогда мне   вручили кубок «Золотой голос спортивной Украины». В те времена это была самая   высокая оценка творческих моих достижений. Награждён Почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед журналистским сообществом». Удостоен Почетного знака «За заслуги перед Городом-Героем Севастополем». И, пожалуй, главное –  награжден Олимпийским орденом Олимпийского комитета России.

С особым вниманием и удовольствием я представляю мальчишек и девчонок, делающих первые шаги в спорте, стараюсь поддержать родителей, которые приводят детей в спортзалы и на стадионы. Хочется, чтобы у севастопольцев всегда сохранялся интерес к спорту, ведь это повышает жизненный тонус.

Основатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен провозгласил их девиз, который повторяется тысячекратно: «О спорт, ты –  мир!» Эта фраза имеет и продолжение «…радость, справедливость, благородство, наслаждение!»

Мой совет: начинайте свое утро с этой фразы! Уверен, день у вас сложится замечательно…

Активная творческая деятельность Владимира Андреевича Мелянского продолжается!

Борис  ГЕЛЬМАН, кандидат в мастера спорта по шахматам,
Заслуженный журналист Севастополя

Севастопольское отделение Союза журналистов России сердечно поздравляет Владимира Андреевича с юбилеем, желает ему   море оптимизма, долгих лет активного творчества, многих интереснейших встреч. Особо дружеские слова – в связи с присвоением ему Почётного звания «Заслуженный журналист Севастополя» – этой чести Владимир Андреевич удостоен одним из первых в Городе-Герое.

Запись опубликована в рубрике Новости, Поздравления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *