В ДонНУ состоялась презентация поэтического сборника общественно-политического деятеля Андрея Соболева «Юго-Запад»

10 января 2019 года в Есенинском центре ДонНУ известный  общественно-политический деятель, журналист и бард Андрей Соболев презентовал свой новый поэтический сборник «Юго-Запад». Книга вошла в проект «Родство по слову», задуманный вместе с донецким поэтом Владимиром Скобцовым, который ранее уже презентовал в ДонНУ свой поэтический сборник «Металл сопротивления».

Владимир Скобцов представил своего коллегу собравшимся в зале преподавателям, сотрудникам и студентам Донецкого национального университета. Он рассказал, что Андрей Соболев приехал из Севастополя в Донецк на Рождество, и за это время их дуэт уже выступил перед ранеными бойцами в госпиталях, побывали они и на передовой.

— И вот сегодня мы с вами, в главном университете Донецкой Народной Республики. Донецкий национальный университет я очень люблю, с ним жизнь связывает постоянно – здесь работал мой отец, а я закончил исторический факультет.

И Владимира Скобцова, и Андрея Соболева хорошо знают в ДонНУ, очень любят их творчество, они частые здесь гости.

Андрей Соболев рассказал о цели своего визита в Донбасс в эти рождественские дни:

 — Во-первых, спою вам. А во-вторых, вышла моя новая книга «Юго-Запад», стихи которой – это четко выраженная позиция по вопросу гражданской войны на территории Юго-Востока Украины (или Юго-Запада России). «Мы не Юго-Восток Украины, Юго-Запад России наш край».

Андрей Соболев обратил внимание присутствующих на то, что книга издана в Донецкой Народной Республике, на ней отмечено  «Сделано в Донбассе». Все книги проекта «Родство по слову» изданы в донецкой типографии «Эдит», это уже серия и она будет продолжена, более того, автор призвал и российских коллег издавать книги здесь. Он отметил, что ставит перед собой задачу показать людям Донбасса, что они не брошены, не одни в борьбе добра со злом. Первые четыре песни были посвящены Донбассу, а далее автор исполнил песни, предназначенные для людей из России, чтобы достучаться до их сердец и рассказать, как живут люди на войне. Звучали песни о полевой медицине, о смысле жизни, о проблеме выбора, но итог один: «Там лучше, там лучше, там лучше, но Родина все-таки здесь». И песней ответил на свой вопрос: «Что забыл я в угольном краю? Там я цену узнаю России, там я цену узнаю себе».

Продолжил творческий вечер Владимир Скобцов, он поздравил присутствующих своими стихами из сборника «Металл сопротивления» с Рождеством.

— Я всегда очень жестко начинаю свои выступления, чтобы мы не забывали о тех, кто сейчас в окопах. У меня много песен о войне, я пишу стихи, которые поются, это и есть авторская песня.

В исполнении автора прозвучали песни о войне, о русском патриотизме, силе духа, пронизанные верой в победу.

«Мы с вами, держитесь», — эти искренние слова проникали в сердца, поддерживали дух сопротивления, заставляли задуматься о вечных и важных вещах, сделать правильные выводы как солдату на передовой, так и труженикам тыла, ведь у всех цель одна – победа и мирное небо над родным Донбассом. За что боремся? «Мы не Юго-Восток Украины, Юго-Запад России наш край»!

 Источник: События и факты. Донецкий национальный университет

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *