Комитет Госдумы поддержал законопроект о блокировке ресурсов с фейковыми новостями

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, являющийся комитетом-соисполнителем, рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается блокировать сайты, содержащие фейковые новости, создающие угрозу для жизни граждан или массового нарушения порядка. Такое решение было принято на заседании комитета.

Речь идет об ограничении доступа к ресурсам, распространяющим «недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий», — говорится в тексте документа.

Согласно законопроекту, правом обратиться в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по ограничению доступа к соответствующим ресурсам предлагается наделить генерального прокурора РФ и его заместителей.

«Распространение такой информации в СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях предлагается признавать злоупотреблением свободой массовой информации», — говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента членами Совета Федерации и первым заместителем председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрием Вяткиным («Единая Россия»).

Изменения предлагается внести в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и закон Российской Федерации «О СМИ».

Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *