Информационная безопасность страны вызывает тревогу

Восьмой съезд Союза журналистов Москвы констатировал, что отрасль печатных СМИ в Российской Федерации по-прежнему играет в обществе важную политическую, социальную и культурную роль, является одним из ключевых звеньев в системе информационной безопасности страны. Но есть проблемы, требующие неотложного решения.

Положение в индустрии печатных СМИ в стране вызывает обоснованную тревогу, считают делегаты съезда. Экономический кризис, рост цен на бумагу и полиграфические услуги, продолжающееся падение покупательной способности населения, снижение рекламных поступлений в издательские бюджеты в силу законодательных ограничений, административные барьеры и иные факторы негативно влияют на ситуацию в отрасли в целом.

Это выражается в падении тиражей газет, журналов и книг, закрытии многих периодических изданий, резком снижении рентабельности издательских домов и дистрибуторских компаний, разрушении инфраструктуры розничной реализации печатной продукции. Как следствие сокращается доступ населения к каналам информации, нарушается единое информационное пространство страны.

В связи с вышеизложенным делегаты VIII съезда Союза журналистов Москвы считают необходимым обратиться в законодательные и исполнительные органы власти РФ с просьбой рассмотреть возможность реализации следующих инициатив:

1. расширить практику субсидирования социально значимых периодических изданий;

2. внести в налоговое законодательство РФ изменения, позволяющие издателям периодики и книг относить на расходы по налогу на прибыль до 30 процентов стоимости нереализованного тиража;

3. освободить от налогообложения часть тиражей изданий, используемых в целях их продвижения на рынок СМИ.

Некоторые делегаты в связи с этим напомнили, как на миллионы евро ежегодно дотируются такие издания, как например, «Либерасьон», «Монд» и другие. Для печатных СМИ снижена ставка налога на добавленную стоимость, есть другие преференции. То есть рынок – дело хорошее, но идеология превыше всего.

Олег Фаличев, обозреватель «ВПК», делегат съезда

Источник: Военно-промышленный курьер

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *