ПРЕДПРАЗДНИЧНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Студенты филиала МГУ сделали себе подарок

Последнюю неделю уходящего года студенты филиала МГУ отметили бурными овациями, а повод был достаточно серьезный. 24 декабря состоялась презентация сборника «СМИ Крыма и Севастополя в медиасистеме России». В связи с этим знаменательным событием студентов и преподавательский состав поздравила профессор МГУ, декан факультета журналистики доктор филологических наук Е.Л. Вартанова. «Именинников» сердечно приветствовал рецензент книги, доктор филологических наук, профессор Томского государственного университета Ю.М. Ершов. Директор филиала И.В. Кусов, его заместитель по учебной работе О.А. Шпырко отметили наиболее успешных студентов и вручили им дипломы и почетные грамоты.

Книга вышла в Москве в издательстве факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. В ней представлены статьи, в которых рассматриваются современные СМИ Крымского полуострова. Авторы анализируют все сегменты медиарынка Крыма и Севастополя; обращают внимание на проблемы, с которыми пришлось столкнуться в условиях перехода под юрисдикцию России; не забывают про исторический контекст развития медиа. В числе авторов сотрудники кафедры журналистики и представители СМИ полуострова: Н.А. Григорьева, Е.Б. Громова, Д.В. Жуков, К.В. Маркелов, В.А. Мельников, С.А. Петухов, Д.Ю. Федосов, М.В. Ходаковская, И.В. Шаповалова. Под руководством профессора МГУ, доктора филологических наук, заведующей кафедрой журналистики Г.Г. Щепиловой преподаватели и студенты Александра Колмогорова, Анастасия Макарина, Дарья Приходько проанализировали состояние медиасистемы полуострова. Как известно, в 2014 г. Республика Крым и город федерального значения Севастополь вошли в состав России. В результате вхождения в новое государство произошли изменения в общественном устройстве. Несомненно, эти изменения затронули и средства массовой информации.

Первая часть книги посвящена структуре медиасреды, типологическим особенностям и проблемным особенностям печатных и электронных СМИ. Значительное место уделено истории и современности радио в Севастополе, а также тенденции развития новых медиа в Крыму. Вторая часть – о региональной информационной политике и контентных и организационных особенностях регионального крымского телерадиоэфира.

По единодушному мнению, авторы коллективного труда сделали большой и своевременный подарок студентам, аспирантам, преподавателям факультетов и отделений журналистики, журналистам-практикам.

Анастасия КИМ, Владимир МЕЛЬНИКОВ

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *