Украинский суд оставил Кирилла Вышинского под стражей до конца декабря

Херсонский апелляционный суд продлил арест руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, подозреваемого в госизмене, до 28 декабря, сообщает портал «Крым.Реалии». Таким образом, коллегия судей оставила прежнее решение суда без изменений.

«Насколько стороне защиты известно, дальше орган досудебного расследования планирует продлить срок досудебного расследования еще на два месяца. А потом, я думаю, мы перейдем к рассмотрению дела по сути»,— сказал один из адвокатов главы украинского бюро Игорь Мокин.

Сам господин Вышинский заявил порталу, что следствие по-прежнему считает его гражданином Украины, поскольку у них нет подтверждения об удовлетворении его просьбы о выходе из гражданства. «Соответственно, я на сегодняшний день остаюсь гражданином и Украины, и России»,— сказал он. Глава украинского бюро заявил, что считает себя невиновным.

Господина Вышинского задержали 15 июня по обвинению в государственной измене и проведении подрывной информационной деятельности против Украины. В сентябре Херсонский городской суд продлил ему срок ареста до 4 ноября, а после — до 28 декабря. Он содержится в СИЗО Херсона. Ему грозит до 15 лет лишения свободы, если суд признает вину господина Вышинского.

Ранее глава бюро предположил, что его арестовали ради последующего обмена на режиссера Олега Сенцова, потому что он «был арестован меньше, чем через сутки после того, как находящийся в России Олег Сенцов объявил о своей голодовке».

Источник: Коммерсант

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *