Главная задача СЖР — защита журналистов

8 ноября в Москве в ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая предстоящему 100-летию Союза журналистов России.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв рассказал о подготовке к празднованию 100-летия организации, которое пройдет 14 ноября в Центральном академическом театре Российской Армии, о текущей работе и достижениях СЖР за последний год.

«Сделано достаточно много. В частности,  благодаря нашим усилиям появились новые почётные звания — «Заслуженный журналист РФ» и «Заслуженный работник связи и информации РФ», сказал Соловьёв.

При этом,  главной  задачей  Союза, отметил председатель СЖР, остаётся защита журналистов во всех сферах. В частности, с целью  усиления правовой защиты коллег, мы заключили соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией юристов России. 

Кроме того, в начале текущего года  состоялась встреча с министром Внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым. И в настоящее время налажена прямая связь СЖР с МВД для решения конфликтных ситуаций, периодически возникающих между полицейскими и журналистами во время работы представителей СМИ на массовых акциях.

Касаясь темы региональных СМИ, Владимир Соловьёв сказал: «Мы прекрасно знаем о том, что самая главная проблема – это «экономический прессинг»на местах, не хватает денег, хотя в этом году были выделены огромные суммы, около полумиллиарда рублей на поддержку региональных изданий. Существует и проблема крайне низких зарплат региональных журналистов. К примеру, молодой журналист местной газеты может получать зарплату всего в 6 тысяч рублей. Комментарии, как говорится, излишни..

Теперь я точно знаю, о чём нужно будет в следующий раз говорить с президентом» — подчеркнул председатель СЖР.

 Владимир Соловьёв рассказал и о разработанном в Союзе журналистов новом формате – «Инфорумах» – образовательных практикумах, которые с этого года проходят по всей России, позволяя коллегам встречаться, общаться, учиться, делиться опытом и — буквально «взрывая» информационное поле в регионах.

Владимир Соловьёв напомнил  и о прошедшем недавно в Сочи итоговом XXII Форуме современной журналистики «Вся Россия». 

«За 5 дней состоялось более 100 мероприятий — круглых столов, выставок, кинопоказов. Мы продолжаем традицию самого большого в мире форума журналистов»,- подчеркнул Владимир Соловьёв.

Далее председатель СЖР коснулся международной деятельности Союза. СЖР, сказал Соловьёв, успешно работает с Международной федерацией журналистов, принимая участие во многих  форумах этой авторитетной организации. 

В этой связи, отметил Владимир Соловьёв — всё больше наших коллег из России получают международные пресс-карты,  которые  признаются в 186 странах мира и дают массу льгот их владельцам. А совсем недавно Союзом журналистов России было подписано соглашение  с Союзом музеев России. В этом соглашении предусматривается  возможность бесплатного  посещения журналистами российских музеев и учреждений культуры.

Кроме того, летом текущего года было заключено расширенное соглашение о сотрудничестве с Всекитайской ассоциацией журналистов. 

Также впервые в истории совместно с МФЖ Союз журналистов России продвигает в ООН «Международную конвенцию по безопасности журналистов и других работников СМИ».

И — буквально несколько дней назад, 5 ноября в Афинах состоялись встречи журналистских союзов ряда стран, после чего была принята «Афинская декларация», где перечислены основные задачи, стоящие перед местным журналистским сообществом. На конгрессе  принято решение о создании субрегиональной группы “MED-Solidaire”, — сообщества единства и солидарности журналистов средиземноморско-черноморского региона в рамках МФЖ.

В завершении своего выступления Владимир Соловьёв раскрыл некоторые детали  предстоящего празднования 100-летия СЖР.

«14 ноября в 11 утра в Доме журналиста мы будем подписывать целый ряд соглашений с союзами журналистов нескольких стран, а в 18.00 в театре Российской Армии соберётся вся элита российской и международной журналистики, руководство страны. Там будут награждены наши ветераны, которые получат призы как легенды журналистики; а также будут вручены наши высшие награды —  «Золотое перо», «Медиаменеджер года» и «За профессиональное мастерство», — сказал председатель Союза журналистов России.

Глава Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, секретарь СЖР Леонид Левин, в свою очередь, проинформировал коллег о подготовке   Законопроекта по защите журналистов в горячих точках и высказал мнение, что законопроект может быть принят уже до конца этого года.

«Мы надеемся, что это позволит журналистам быть уверенными, что они, их близкие и семьи смогут чувствовать себя защищёнными», — сказал он.

Левин подчеркнул, что законопроект находится в «высокой степени готовности».

«Были претензии со стороны ряда федеральных органов исполнительной власти, мы в рамках диалога и согласовательных процедур их сняли», добавил Леонид Левин.

На пресс-конференции также выступили: советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, секретарь СЖР Михаил Федотов, легенда советской и российской журналистики Александр Тихомиров, заместитель начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Светлана Дзюбинская и декан факультета журналистики МГУ, секретарь СЖР Елена Вартанова.

На прямой видеосвязи с участниками пресс-конференции находилась Елена Кострова, председатель  регионального отделения СЖР в Ленинградской области.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *