Мемориальная доска – к 100-летию контр-адмирала М.П. Бочкарева

3 декабря с.г. исполняется 100 лет со дня рождения бывшего заместителя командующего Черноморским флотом по тылу контр-адмирала Михаила Бочкарёва. На заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя принято решение об установке мемориальной доски на здании, где он служил в течение многих лет.

Михаил Павлович Бочкарёв хорошо известен черноморцам и севастопольцам, его помнят на малой родине – в Чувашии, на Северном флоте и в Москве. Он – ветеран Великой Отечественной войны, «дважды гвардеец» – участник битвы за Москву и сражений в Советском Заполярье. Бочкарёв – один из активных создателей  5-й Средиземной эскадры ВМФ. Контр-адмирал, возглавляя Тыл Черноморского флота, внёс значительный вклад в развитие Севастополя. После ухода на заслуженный отдых М.П.  Бочкарёв  активно работал в Комитете ветеранов войны, где был членом Президиума и Председателем Совета старейшин, возглавлял Совет ветеранов-защитников Москвы. Михаил Павлович активно участвовал в патриотическом воспитании молодёжи города и военнослужащих Черноморского флота. Много сил и энергии он отдал развитию Военно-научного общества ЧФ, им написано и издано 6 книг. Специальным Указом Президента Российской Федерации № 439 от 13 апреля 2012 года он первым в Крыму, задолго до «Русской весны» стал гражданином России. Михаил  Павлович Бочкарёв ушёл из жизни на её 99-м году и до последнего дыхания  служил любимому городу. Жизнь его и беззаветная преданность Родине – Великой России являются примером для подрастающего поколения. О  выдающемся патриоте Города-Героя должна напоминать мемориальная доска – наш долг сохранить память о нём для потомков.

Ветеранская общественность, Военно-научное общество ЧФ, общественность и власти Чувашии выступили с инициативой о размещении  на  доме № 31 по улице Суворова, где  он проживал,  а также на здании Тыла Черноморского флота на улице Мокроусова, дом № 3, мемориальных досок. Инициатива была поддержана командованием Черноморского флота.

Вопрос решался довольно непросто в силу субъективных и объективных обстоятельств, слабости механизмов реализации подобного рода инициатив. Однако всё-таки здравый смысл восторжествовал – Архитектурно-художественный совет Севастополя, в заседании которого  участвовали один из лидеров ветеранского движения Города-Героя полковник в отставке Константин Кржеминский, учёный секретарь ВНО ЧФ, председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачев и торгово-экономический представитель Кабинета Министров Чувашской Республики в  Крыму и Севастополе Андрей Яковлев, наконец, принял соответствующее решение. Установка мемориальной доски будет произведена на здании, где М.П. Бочкарев служил в течение многих лет. Доска будет установлена и торжественно открыта к дню векового юбилея Михаила Павловича Бочкарёва.

Павел Трофимук

Фото Сергея Горбачева

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Мемориальная доска – к 100-летию контр-адмирала М.П. Бочкарева

  1. геннадий говорит:

    Михаил Павлович мой дядя моя мама его родная сестра, Михаил Павлович любил свою родину где родился иногда приезжал повидаться с своими сестрами Ольги и Насти навещал могилу своей матери я хорошо помню ,когда он приезжал деревня какбы оживала земляки очень уважали и гордились,что в деревне жил и учился Михаил Павлович и добился таких успехов,его сестры ездили к нему в крым в гости, мне также посчастливилось повидаться в 2016г с дядей и его супругой Татьяной Иановной ,поговорили повспоминали про деревню,а потом я уехал к себе

    • Ольга говорит:

      Геннадий, совсем недавно мы открыли в кадетском корпусе музей, где есть портрет вашего дяди Михаила Павловича Бочкарева, мы рассказываем нашим посетителям о подвиге героя. Очень хотелось бы связаться с вами. Моя эл почта kalayeva2@yandex.ru Ольга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *