Мария Захарова встретилась со студентами СевГУ и ответила на их вопросы

Для чего Россия сохраняет дипломатические отношения с Украиной? Почему наша страна не признала Донецкую и Луганскую народную республики? Как можно снизить градус напряженности в отношениях между Россией и западными странами? Эти и многие другие вопросы интересовали студентов Севастопольского государственного университета. Задать их у них сегодня была возможность главе департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Марии Захаровой. Дипломат посетила вуз и пообщалась со студентами.

Мария Захарова в Крыму и Севастополе частый гость. Постоянно встречается с журналистами, общественниками и озвучивает позицию министерства иностранных дел 10 октября официальный представитель МИД России давала брифинг в Коктебеле. Сегодня место встречи — Севастопольский государственный университет.

Марию Захарову встречают несколько десятков студентов. В конференц-зале нет свободных мест. Задать свои вопросы хотят очень многие, а кто-то просто пришёл послушать авторитетное мнение дипломата. Первое, чем интересуются, — впечатление Марии Захаровой от Коктебеля, где она только что побывала.

Специализация Марии Захаровой — большая политика. На эту тему вопрос прозвучал и от председателя Севастопольского отделения Союза журналистов России Сергея Горбачёва. Он поинтересовался: как можно открыть глаза нашим западным партнёрам, то есть изменить их мнение в отношении ситуации в Крыму и Севастополе. По словам Марии Захаровой, мнение менять не нужно. Просто его официальная трактовка отличается от той ситуации, которая есть на самом деле. Хотя все всё прекрасно понимают.

«Это ситуация, когда люди намеренно не хотят видеть то, что очевидно, — ответила Захарова. — Почему международные структуры, западные дипломаты сюда не приезжают? Именно потому, что они прекрасно осведомлены о ситуации на территории Крыма. Они сознательно отворачиваются, они сознательно не хотят это видеть, и это политика».

По словам Марии Захаровой, для того, чтобы открыть глаза западным партнёрам, в Крым и Севастополь и приезжают иностранные делегации немцев, норвежцев, греков, киприотов, итальянцев. Гости из-за границы появляются здесь и видят, что всё совсем не так ужасно, как это изображают в западной прессе. Они возвращаются домой и рассказывают об этом друзьям, близким, и мнение людей меняется, пускай, и не у всех. Отдельно официальный представитель МИД остановилась на теме дезинформации в СМИ. Один из местных новостных ресурсов накануне её приезда в Севастополь написал о том, что визит отменяется. Вспомнила Мария Захарова и «правдивую» в переносном смысле слова украинскую журналистику.

Вспомнили студенты и о том, что Мария Захарова — активный пользователь социальных сетей. Спросили: опубликует ли дипломат твит о встрече со студентами, что думают о её регулярных визитах в Крым западные коллеги?

Студентов Севастопольского государственного университета Мария Захарова пригласила ни много ни мало в Москву на практику в Министерство иностранных дел в качестве журналистов, переводчиков и дипломатов. Отметила: у каждого будет возможность проявить себя. Кстати, тема информационной составляющей в нашем регионе была одной из главных на встрече Марии Захаровой с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым, которая прошла перед посещением вуза.

«Мы говорили о различных формах информационного взаимодействия. Я рассказывала, и, конечно, губернатор прекрасно знает о той работе, которую мы проводим с региональными корреспондентами. Вы знаете, что и крымчане, крымские журналисты, представители союза журналистов, которые действуют здесь, входят в пулы, мы берём на борт крымских журналистов», — рассказала о встрече Захарова.

Прозвучал и очень важный вопрос взаимоотношений Украины и России. Это тема той неразрывной связи, которая существует между нашими странами.

Мария Захарова предложила: поскольку все не смогли успеть задать вопросы, она обязательно организует онлайн-общение со всеми желающими. Эксклюзивное интервью дипломат дала и нашему телеканалу. Вы сможете увидеть его в эфире «ИКС».

Источник: ИКС

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *