ВЦИОМ: россияне предпочитают литературу в бумажном формате, а новости — в электронном

Более половины участников опроса ВЦИОМ предпочитают читать художественную литературу в бумажном формате (56%), а новости — в электронном (67%). Об этом свидетельствуют обнародованные в четверг данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Россияне предпочитают читать новости в электронном формате (67%): среди молодежи (18-24 года) и мужчин этот формат наиболее распространен (89% и 72% соответственно). Художественную литературу читают преимущественно в бумажном формате (56%), хотя 27% выбирают электронный», — говорится в сообщении. При этом 16% опрошенных сообщили, что практически не читают художественную литературу.

Электронный формат предпочитают и читатели профессиональной литературы: 42% респондентов для чтения профессиональной или научной литературы выбирают электронную книгу, компьютер, экран смартфона или планшета (60% и 59% среди молодого поколения 18-24 года и 25-34 года соответственно), 33% — бумажное издание.

Как прокомментировал результаты опроса руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов, бумага сохраняет свою привлекательность у многих любителей прозы и поэзии, даже среди представителей поколения Z или «цифровых людей». «А вот в сфере non-fiction доминирование электронного формата можно объяснить сразу несколькими причинами: во-первых, широкой доступностью такой литературы… в Сети, во-вторых, особенностями выбора источников для такого чтения — не все из них нужно читать от корки до корки…, и в-третьих — такие книги принято покупать реже, так как вероятность того, что она заинтересует кого-то, кроме ее первого читателя, заведомо ниже, чем у художественной литературы», — комментирует результаты опроса руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 8 сентября 2018 года. Объем выборки составил 1600 респондентов, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Источник: ТАСС

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *