В Союзе журналистов Украины раскритиковали реформы, сократившие рынок печатных СМИ на 20%

Национальный союз журналистов Украины и издатели просят Кабмин реализовать эффективную государственную поддержку печатных СМИ, а также повлиять на деятельность «Укрпочты», чтобы стабилизировать цены на газеты. Это главные требования, с которыми обращаются в Кабинет министров участники сегодняшней пресс-конференции.

По словам главы НСЖУ Сергея Томиленко, «Укрпочта» своими действиями «добивает» рынок печатных СМИ, ведь остается ненадежным партнером, который задолжает расчет с газетами за подписку и проводит агрессивную тарифную политику. Реформа «Укрпочты» приводит лишь к проблемам с доставкой.

«Яркий пример этому — неудачный эксперимент в Черниговские области, где газеты поступают к читателям с более недельной задержкой. За последние три года рынок печатных СМИ сократился почти на 27 процентов. Это впечатляющие цифры, которые несут реальную угрозу информационной безопасности Украины. Поэтому мы призываем Правительство стать на поддержку печатных СМИ», — отметил глава НСЖУ.

Директор Департамента тиражей газеты «Сегодня» Сергей Охрименко отмечает, что «Укрпочта» остается для издателей стратегическим партнером, ведь предприятие — монополист на рынке. «Опыт последних лет показывает: мы, редакторы, считаем «Укрпочту» своим партнером, однако здесь не относятся к нам так же. Неоднократно собирались с руководством почты на всевозможные встречи, чтобы договориться о качестве предоставления услуг, утверждении адекватных тарифов, но такие переговоры, к сожалению, ни к чему не привели», — отмечает Сергей Охрименко.

Главный редактор газеты «Новый день» (Херсон) Анатолий Жупина отмечает, что анализируя работу «Укрпочты» в регионе, создается впечатление, что предприятие прилагает максимум усилий, чтобы на работу было как можно больше нареканий. «Немыслимо сокращаются отделения и персонал. На одну почтальона возложено обслуживание нескольких сел, зато оплата труда просто-таки несправедливо мизерная. В итоге — газеты не доставляются вовремя. К примеру, наше издание в соответствии с договором к читателям должно попадать в четверг. Вместо этого доставляется в лучшем случае в следующий вторник», — отмечает Жупина.

Также Анатолий Жупина возмущается стремительным ростом цены на газетную бумагу. За последние несколько месяцев цена увеличилась с $620 за тонну до $920. «В итоге рост стоимости доставки, повышение цен на бумагу и другие расходы ложатся на плечи читателей. А те, учитывая экономическую ситуацию, вынуждены отказываться от чтения газет и других печатных изданий. Считаем, что эту нагрузку должна взять на себя не редакция или читатель, а государство, как это делается в большинстве европейских стран», — отметил Анатолий Жупина.

Первая секретарь НСЖУ Лина Кущ отмечает, что в финансовом плане «Укрпочты» поражают 2 цифры. Во-первых, руководство предприятия на 2018 запланировало сокращение рынка печатных СМИ на 20%. Во-вторых, «Укрпочта» запланировала увеличение доходов от подписки на 20%. «Это свидетельствует о совершенно непартнерском отношении к редакции и читателям. Такая политика приводит к существенному сокращению подписки — украинцы отказываются читать газеты, ведь для них это дорого. Однако такая ситуация несет прямую угрозу безопасности страны — неосведомленным, непроинформированныя человеком легче управлять», — убеждена Лина Кущ.

В рамках пресс-конференции были представлены специальная «Газета в защиту украинских газет» — бюллетень НСЖУ, посвященный проблемам качества почтовой доставки украинских газет. Целевая аудитория спецгазеты — премьер-министр Украины, Администрация Президента, народные депутаты, генеральный директор ОАО «Укрпочта» Игорь Смелянский.

Ранее глава НСЖУ сообщал, как в Украине сознательно раздувается антижурналистская истерия.

Также «Страна» сообщала, как сотрудник СБУ пытался вербовать журналиста «Страны». Но оказался хроническим должником.

Источник: Страна.ua

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *