В Калмыкии обсудили проблемы национальной прессы

В Элисте прошел II международный форум журналистов «Национальная пресса сегодня». Его организаторами стали руководство Республики Калмыкия, Союз журналистов России, а также республиканское информационное агентство (РИА) «Калмыкия». Помимо обсуждения профессиональных проблем, участники форума сделали акцент на вопросах социальной поддержки журналистов национальных СМИ.

В работе форума приняли участие представители Адыгеи, Дагестана, Удмуртии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Марий Эл, Крыма, Севастополя, Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей, Ставропольского края. Москвы и Санкт-Петербурга. Интерес к форуму проявили представители Китая. Всего в медиа-форуме приняли участие около 100 человек.

В рамках трех дней форума в Элисте его участники приняли участие в заседании трех секций, посвященных обсуждению проблем региональной политики и СМИ, перспектив развития национальных изданий, а также практикам межэтнической журналистики. Главным событием форума стало пленарное заседание «Стратегия национальной журналистики России», участие в котором приняли председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, депутат Госдумы Марина Мукабенова и глава Калмыкии Алексей Орлов.

В итоговой резолюции форума «Национальная пресса сегодня» предложено считать его традиционным ежегодным официальным мероприятием Союза журналистов и Республики Калмыкия. Участники форума намерены также добиваться разработки и принятия нового федерального закона «О господдержке СМИ, издающихся на языках народов России».

По словам секретаря Союза журналистов Калмыкии Санала Шавалиева, участники форума поставили целью разработать механизм субсидирования из средств федерального и регионального бюджетов по принципу софинансирования части редакционных и издательских затрат национальных периодических печатных изданий с госучастием: «Необходимо предусмотреть в федеральном и региональном бюджетах средства и разработать механизм субсидирования 50% затрат национальных СМИ, включенных в перечень социально значимых СМИ, на доставку печатных изданий по подписке».

pressa-2-t.jpg

Участники форума в Элисте намерены совместно с Роскомнадзором, СЖР и общественной организацией «Гильдия межэтнической журналистики» составить реестр национальных СМИ с последующим их включением в перечень социально значимых СМИ Минкомсвязи РФ.

В планах участников форума – добиваться повышения зарплаты журналистам и работникам национальных СМИ, а также принятия региональных госпрограмм по мерам их социальной поддержки (включая помощь от государства в решении жилищных проблем – через субсидирование расходов на первоначальный взнос и процентов по ипотечным кредитам).

Участники медиа-форума в Элисте намерены обратиться в Минобрнауки с предложением предоставить целевые места на факультетах журналистики в ведущих вузах страны для подготовки национальных журналистских кадров. Региональным властям предложено использовать опыт Калмыкии и открыть на филологических факультетах группы по подготовке журналистов, пишущих на родных языках.

В ходе работы форума в Элисте генеральный менеджер Азиатско-Европейского бюро информагентства «Синьхуа» Чжан Юнминь подписал соглашение о сотрудничестве с гендиректором РИА «Калмыкия» Дмитрием Бадмаевым. Как подчеркнул китайский представитель, это первое соглашение, подписанное ИА «Синьхуа» с российским региональным СМИ.

Источник: Независимая

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *