В Минсвязи назвали предложение о лицензии для блогеров бессмысленным и экзотичным

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций не поддерживает предложение о лицензировании блогеров, с которым ранее выступил глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, сообщил RNS замминистра связи Алексей Волин.

«Это достаточно экзотичное предложение, не имеющее ни смысла, ни возможности реализации. Нам хотелось бы, чтобы творческая организация думала над тем, как облегчить людям жизнь, а не как ее испортить. Поэтому советуем коллегам больше думать о творчестве, а меньше о запретительстве. У нас и без них любителей этого дела хватает», — сказал RNS Алексей Волин.

«У нас, конечно, много желающих все отрегулировать, отранжировать и проконтролировать, но журналисты ранее подобного рода наклонностями не отличались. Неужели заразное?», — отметил замминистра.

По его словам, принятый ранее закон о реестре блогеров пришлось «тихо похоронить» в связи с его неработоспособностью: летом 2017 года Роскомнадзор сообщал, что прекратил вести реестр, который предписывалось ввести поправками в закон в 2014 году.

«Поэтому тоже самое надо сделать и с идеей лицензирования. Чем раньше — тем лучше. Чтобы перед индустрией не позориться», — резюмировал Волин.

Ранее во вторник Соловьев в интервью «Интерфаксу» озвучил предложение ввести лицензии для блогеров, чтобы «бороться с фейковыми новостями».

Источник: Rambler News Service

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *