Дайджест за неделю

дайджест

Тренды в медиа

SMM

и журналистика за рубежом

Как зарабатывают независимые чешские СМИ

В середине мая Ассоциация независимых региональных издателей организовала встречи с издателями в Праге. Мы узнали, как чешские журналисты работают, от каких работодателей уходят и как борются за место под солнцем. Александра Жуковская: «В газете не публикуются новости  —  так издатели создают добавленную ценность для читателя, ведь зачем ему газета с новостями, которые он уже увидел в интернете».

Читать

Эволюция редакционного SMMщика

Всеволод Пуля написал статью, которая поможет заметно улучшить качество работы с аудиторией в соцсетях и навсегда избавит от предрассудков. Гарантия 100%.

Читать

Ты — мой надзор, я — твоя свобода

Как показала практика, операция «Убрать Telegram» заставила пользователей Рунета стать еще более веселыми и находчивыми. О причинах, последствиях и способах борьбы с блокировками — руководитель Роскомсвободы Артем Козлюк: «Законодательство по интернет-ограничению уже позволяет заблокировать любой интернет-ресурс, что сейчас и происходит».

Читать

Вера и деньги

На всемирном конгрессе WAN-IFRA в Португалии представили краткую версию трендов в медиа в 2018 году. Из неожиданного: журналистам все-таки верят, взрослые люди теряют привычку читать газеты, а все деньги плавно уходят в мобильный сегмент. Камилла Нигматуллина пересказывает выводы и советы мировых издателей.
Читать

 

«Не хотите читать — заставим»

Когда за каждого читателя приходится бороться с сообществами в соцестях и доходы начинают стремиться к нулю, кажется, что все пропало. Газета «Маяк» отчаиваться не стала и кардинально изменила модель распространения, превратившись в бесплатное издание. Рассказываем, что из этого вышло.

Читать

INJECT: инструмент для повышения креативности

При непрерывном потоке новостей журналистам становится все труднее готовить свои материалы — сохранять качество и собирать оригинальную информацию. Для облегчения этих процессов СМИ, ученые и разработчики разработали INJECT — инструмент, который помогает журналистам думать нешаблонно и генерирует идеи для новых ракурсов. Редакции из нескольких стран уже внедрили инструментарий INJECT в повседневную работу.

Читать

Журналистика непризнанных

В Луганской Народной Республике свои СМИ существуют с военного 2014 года, а День журналиста в этом году официально отметили уже в третий раз. О том, по какому медиасценарию живет пресса частично признанного государства, рассказывает Алена Дроздова: «Череда политических кризисов, симптоматичных для нашего времени,повлекла за собой развитие в мире альтернативных моделей СМИ».

Читать

6 советов для планирования SMM-стратегии

Эксперт в области СМИ, моды и лайфстайл-медиа Пэг Сэмюэл поделилась основными принципами создания эффективной SMM-стратегии:
•   Снимайте видео для Facebook и других платформ
•   Экспериментируйте с Instagram (делайте Stories)
•   Умело используйте Twitter
•   Работайте с лидерами мнений
•   Найдите инструменты для привлекательного дизайна
•   Анализируйте результаты.

Читать

ЖУРНАЛИСТ: оформи подписку на второе полугодие

Оформить подписку на журнал «Журналист» на 2-е полугодие вы можете на нашем сайте или по каталогам:

•   Пресса России — 41249;

•   Российская пресса (МАП) — 79737;

•   Подписные издания (Почта России) — П1152

•   в альтернативных агентствах — Урал-Пресс, Роспечать

С журналом в тестовом режиме можно познакомиться здесь.

Подробнее

Присоединяйся к Акции «100 добрых дел»

Наша редакция решила сделать ветеранам журналистики подарок — подписку на журнал «Журналист»! Вспомните о тех, кто много лет трудился в вашей редакции, порадуйте их своим вниманием и присоединяйтесь к нашей акции! До конца июня только по акции — стоимость полугодовой подписки на журнал «Журналист» с доставкой — 3900 рублей.

ЖУРНАЛИСТ подписал:

•   Графову Лидию Ивановну;
•   Губарева Владимира Степановича;
•   Калакуцкого Михаила Ивановича;
•   Снегирева Владимира Николаевича;
•   Осипова Валентина Валентиновича;
•   Челышева Виталия Алексеевича.

ЯКУТИН ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, научный руководитель ИД «Экономическая газета» подписал:

•   Богданова Всеволода Леонидовича

Присоединиться
 

ТОЛЬКО ДЛЯ ЧЛЕНОВ КЛУБА ЖУРНАЛИСТА

Напоминаем, что Членам Клуба Журналиста доступны:

•   ЗАКРЫТЫЕ СТАТЬИ

Мария Прянишникова рассказала, в чем разница между кипельным и кипенным, изготовлением и изготавливанием, а также почему не стоит поддаваться соблазну поставить запятую после слова «причем».

•   КЛУБНЫЙ РАЗДЕЛ «ОБРАЗОВАНИЕ»
ЖУРНАЛИСТ объединяет всех, кто занят в системе медиаобразования — делитесь опытом с коллегами в Клубе Журналиста! Пишите: info@jrnlst.ru, звоните: +7-499-152-19-07, +7-499-152-34-73.

 

Как стать членом Клуба? Просто подписаться на журнал «Журналист».

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *