Дайджест за неделю

Просмотреть сообщение онлайн


дайджест

о тех, кто идет на журфаки,

полезные сервисы

и новый номер ЖУРНАЛИСТА

Июньский номер ЖУРНАЛИСТА уже можно прочитать в цифровом виде

Главная тема июньского номера — свободное падение системы распространения периодических изданий в России. Возможно ли его замедлить? Близко ли дно? Как переплавить подписку в золото? Мы решили узнать, по каким законам физики и алхимии работает национальная дистрибуция, а также какие полезные открытия совершают наши коллеги в разных уголках страны, чтобы регулярно и вовремя доставлять свои издания преданным читателям.

Подписаться на журнал просто: зайдите в раздел ПОДПИСКА и выберите удобную для вас форму.

Читать

22 полезных сервиса по SMM для медиа и брендов

Едва медиа разобрались в том, за какими метриками им стоит следить на своих сайтах, наступила эпоха платформ, а вместе с ней пришла необходимость отслеживать метрики контента и аудитории вне сайта — в соцсетях, мессенджерах и агрегаторах. Мы собрали для вас 22 сервиса, которые помогут:
•   понять, что привлекает и раздражает вашу аудиторию в соцсетях;
•   провести конкурентный анализ;
?•   найти актуальные темы;
?•   узнать, что о вас говорят в интернете;
?•   найти целевую аудиторию для рекламной компании.
Читать

Бабченко жив

За два дня Аркадий Бабченко успел умереть и воскреснуть. Еще долго эту историю будет обсуждать и интерпретировать весь мир. И журналистское сообщество тоже. Надежда Ажгихина: «Аркадий Бабченко писал о том, что журналист ни в каком случае не должен принимать участие в спецоперациях или любых военных действиях, это единственная его реальная гарантия безопасности и сохранения жизни».

Читать

Время первых

Сергей Мешавкин на примере газет, получивших награды на конкурсе дизайна, рассказал о ключевых критериях инфографики, информационных пакетов, подачи первой полосы и использования документальных фотографий: «Может, на примерах коллег проще понять, «что там у нас в двигателе барахлит»…»

Читать

 

Кто на новенького?

«Вместо того чтобы из доморощенных интернет-публицистов с раздутым эго делать профессиональных журналистов, закладывать пусть и непопулярные, но все же стандарты, настаивать на объективных требованиях, мы сами опускаемся до их уровня, выдавая это за необходимость учитывать специфику нового поколения и освоение цифровых технологий», — Виктория Сухарева рассказывает, кого и почему, по ее мнению, нельзя пускать в профессию.

Читать

Новые колонки Андрея Мирошниченко

На этой неделе Андрей Мирошниченко рассказал, как вести себя СМИ, чтобы читатель ему платил, и почему отключили Facebook для целой страны.

Читать всё

По ком звонит балабол

Наряду с открытым письмом и репортажем существуют и другие неожиданные формы фельетона. Леонид Флорентьев — о редкой разновидности жанра, основанной на лозунгах.

Читать

Столичное дело

Шод Муладжанов, главный редактор «Московской правды», рассказывает о том, с чем старейшее издание Первопрестольной готовится встретить свой столетний юбилей, как выпускать еженедельную газету на собственные деньги, и почему советская журналистика конца 20-х — начала 30-х годов — это лучшее, что случалось с нашей профессией.

Читать

Просто мимо проходил

В «Силамедиа» поговорили с журналистами-первокурсниками, абитуриентами и их родителями. Оказалось, что именно ЕГЭ определяет стратегию поступления в вуз. Вариант номер раз: будущие студенты выбирают специальность, вуз и сдают те ЕГЭ, которые нужны. Два: они сдают те предметы, которые могут сдать хорошо, и выбирают специальность и вуз, куда можно пройти с этими баллами.
Вторая стратегия у абитуриентов журфаков совсем не редкость. То есть школьники не хотели в эту профессию. У них просто получилось поступить на журфак.

Читать

ЖУРНАЛИСТ открывает подписку на второе полугодие

Уважаемые коллеги!

Оформить подписку на журнал «Журналист» на 2-е полугодие вы можете на нашем сайте или по каталогам:

•   Пресса России — 41249;

•   Российская пресса (МАП) — 79737;

•   Подписные издания (Почта России) — П1152

•   в альтернативных агентствах — Урал-Пресс, Роспечать

С журналом в тестовом режиме можно познакомиться здесь.

Подробнее

Присоединяйся к Акции «100 добрых дел»

Наша редакция решила сделать ветеранам журналистики подарок — подписку на журнал «Журналист»! Вспомните о тех, кто много лет трудился в вашей редакции, порадуйте их своим вниманием и присоединяйтесь к нашей акции! До конца июня только по акции — стоимость полугодовой подписки на журнал «Журналист» с доставкой — 3900 рублей.

ЖУРНАЛИСТ подписал:

•   Графову Лидию Ивановну;
•   Губарева Владимира Степановича;
•   Калакуцкого Михаила Ивановича;
•   Снегирева Владимира Николаевича;
•   Осипова Валентина Валентиновича;
•   Челышева Виталия Алексеевича.

Присоединиться

«У меня противный голос»

Когда люди первый раз слышат себя в записи, чаще всего они хватаются за голову: записанный голос может казаться писклявым, слова — неразборчивыми. Радийщики либо должны смириться с этим, либо путем тренировок и экспериментов довести свое звучание на «пленке» до своего внутреннего представления о нем. Но так ли уж необходим на радио идеальный голос? Елена Упорова — об особенностях тембра, дефектах речи, диалектах и мировых тенденциях работы с голосом.

Читать
 

ТОЛЬКО ДЛЯ ЧЛЕНОВ КЛУБА ЖУРНАЛИСТА

Напоминаем, что Членам Клуба Журналиста доступны:

•   Запись вебинара «Новости. Простой рецепт слоеного пирога». Спикер: Елена Нелинова, выпускающий редактор интернет-журнала «7х7»

•   ЗАКРЫТЫЕ СТАТЬИ

Светлана Распопова объяснила, как готовить студентов к практике и зачем это нужно.

 

•   КЛУБНЫЙ РАЗДЕЛ «ОБРАЗОВАНИЕ»
ЖУРНАЛИСТ объединяет всех, кто занят в системе медиаобразования — делитесь опытом с коллегами в Клубе Журналиста! Пишите: info@jrnlst.ru, звоните: +7-499-152-19-07+7-499-152-34-73.

 

Как стать членом Клуба? Просто подписаться на журнал «Журналист».

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *