ЧЕХАРДА И РАЗДРАЙ У ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ СЕВАСТОПОЛЯ

«Кто виноват из них, кто прав — судить не нам; Да только воз и ныне там». Иван Андреевич Крылов. Басня «Лебедь, Щука и Рак»

Изучая  материалы, публикуемые СМИ, слушая чиновников разного уровня и знакомясь с репортажами с заседаний сессий Законодательного Собрания, оценивая пламенные речи правительственных севастопольских чиновников высокого ранга, а также нынешних избранников народных, диву даёшься: как же обеднело наше сообщество на государственных людей  – пламенных, верных севастопольцам и стране, умеющих трудиться со знанием нужд людских и интересов.

Читаешь тексты выступлений  вице-губернаторов Ильи Пономарёва, Михаила Вавилова, депутатов Бориса Колесникова, Татьяны Лобач, Татьяны Вусатенко, Татьяны Сандуловой и… грустишь.  Сам собой напрашивается вывод: это что, во власти собрались две очень «вражески» настроенные силы, готовые на любые шаги для унижения противной стороны?

Я за всю свою долгую жизнь, за годы работы во властных структурах, на общественно-политическом поприще, не припомню ни одного момента, чтобы когда-либо депутаты подавали в суд на ими же избранного Председателя, как и не слышал угрозы судебных разбирательств по искам Правительства к законодателям. И это –   люди, состоящие практически все в одной политической партии «Единая Россия»! Как же этакое можно было допустить? Где партийная дисциплина? Где обязательства, дававшиеся избирателям в 2014 году членами этой партии? Мне кажется, что обещанные тогда «камни с неба»  сегодня начинают сыпаться на головы обманутых в своих надеждах севастопольцев.

Напрашивается вопрос к лидеру того времени Алексею Чалому, обещаниям которого поверили севастопольцы и избрали депутатами людей, не совсем готовых к законотворческой работе и отстаиванию народных интересов: где же ваша «единая команда»? И почему в самые ответственные моменты, когда необходимо дерзать, творить и работать на благо города и людей, вы, Алексей Михайлович, «свесили ноги с телеги» на самом начале своего «пути служения» людям? Люди ведь вам поверили безоговорочно и готовы были пойти за вами, что называется, в огонь и в воду?

Разделение депутатов на два непримиримых лагеря с самого начала добра людям, городу и стране в целом не принесло. Не увидел я лидерства руководителя партийной организации «Единая Россия» Бориса Колесникова,  к тому же, и депутата Заксобрания. Одни нравоучения и разговоры: мол, не всё гладко в нашем «королевстве». И – не более того…

А ведь организация работы властных структур, руководящей и направляющей силой которых является руководимая вами, Борис Дмитриевич, городская политическая сила, является главной именно вашей задачей. Депутатский корпус, как, впрочем, и ОНФ – это ведь, в основном, ваши однопартийцы. Так какая же дисциплина в руководимой вами парторганизации? Или вы согласились с таким состоянием дел – состоянием раздрая и вражды во властных структурах? Интересно, а как на это смотрит центральное руководство партии? Что-то не слышно – не видно…

Большая ошибка, на мой взгляд, избирателей-севастопольцев была в избрании одной политической силы в Законодательное Собрание. И при том, оказав доверие людям, не имевшим опыта законотворческой работы и депутатской деятельности.

Севастопольцы тогда свой выбор делали чисто ситуативно. А лозунги, ныне уже депутатов, а тогда агитаторов за себя – красивых падали как бы на сдобренную обещаниями почву. И вот, результаты их деятельности – налицо.

Мне как-то с трудом вспоминаются сделанные депутатами позитивные дела. Хотя они, наверное, имеют место. Где-то… Но негатив перевешивает позитив в их деятельности. Конструктив, пожалуй, вносит в работу один депутат из плеяды «бывших», попавший в Заксобрание благодаря харизме его партийного вождя Владимира Жириновского. Это Илья Журавлёв. Я, правда, мог бы найти положительные моменты работы и у некоторых из нынешних «новых» депутатов, но общую картину это вряд ли изменит…

Выход из создавшегося положения, на мой взгляд, состоит в осмыслении депутатами нынешней ситуации и принятии ими разумного решения: досрочно прекратить свои полномочия. Да, для этого нужно иметь трезвый рассудок и определённое мужество.

Из разговоров с некоторыми депутатами я лично увидел, что многие «созрели» для такого разумного шага. Дерзайте, господа-товарищи депутаты, и народ вас поймёт и одобрит. Не бойтесь – достойные и действительно умеющие плодотворно трудиться будут вновь избраны. Помните: на вас смотрят избиратели-севастопольцы как на достойных и решительных людей. Не обманите их ожидания!

 

Иван  ЕРМАКОВ,

председатель Севастопольской РОО «Севастопольский Вымпел»,

    член Союза журналистов России

Источник: Флот XXI век

Запись опубликована в рубрике Авторские колонки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *