Волин: влияние западных СМИ на российские медиа и общество в целом уходит

Влияние западных средств массовой информации на российские СМИ и в целом на общество уходит, считает заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

«Традиционно принято считать, что многие СМИ, как в России, так и в Китае, находятся под серьёзным влиянием своих западных коллег. Мы сегодня в России наблюдаем процесс, когда влияние Запада на СМИ в принципе и на само российское общество уходит», — заявил Волин, выступая на российско-китайской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» «Россия и Китай: современные вызовы развития».

По мнению замминистра, это происходит прежде всего в силу «неуклюжей политики, которую проводят западные партнёры, как в отношении в РФ в целом, так и в отношении российских СМИ».

«Потому что в значительной степени наши медиа сегодня наблюдают, что те принципы, которые на протяжении многих лет провозглашались, записывались во многих учебниках основ журналистки, по сути дела, нарушаются самими же основополагателями в виде западных государств», — отметил Волин.

Он пояснил, что «это касается и плюрализма мнений, это касается второй точки зрения, это касается цензуры». «Мы видим очень серьезной степени нетерпимость как другому мнению, так и к чужой позиции, так и прямое ограничение конкурирующих средств массовой информации», — заключил Волин.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Авторитетно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *