Итоги конкурса Союза журналистов России на лучшее журналистское произведение 2017 года

В конкурсе участвовали: среди печатных СМИ 340 авторов (более 1000 статей), среди радиокомпаний – 20 авторов (около 30 работ), среди телекомпаний – 36 авторов (свыше 70 работ).
Победителями конкурса признаны:

ПЕЧАТНЫЕ СМИ и ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

ВИХЛЯНЦЕВА Анна Александровна (газета «;Прихоперье», г. Поворино Воронежской области) – за статью «Девять утраченных святынь».
ГОРБАЧЕВ Сергей Павлович (г. Севастополь) – за цикл материалов, посвященных защите чести и достоинства осужденного в Севастополе бывшего начальника ведущего судоремонтного завода Юга России С.А. Новогрибельского, опубликованных в газете «Третья оборона», альманахе «Севастопольская весна», журнале «Огонек».
ГУСЕВА Альбина Исмаиловна (газета «Борисоглебский вестник», г. Борисоглебск Воронежской области) – за статьи «Убиться об заклад», «Дневник жены космонавта».
КУПЧИНСКИЙ Олег Геннадьевич (шеф-редактор газеты «Алтайская правда», г. Барнаул) – за статьи «Волонтеры Барнаула спасают бездомных животных от голодной смерти», «Группа жизни: новые технологии помогают детям-инвалидам получить образование», мультимедийный спецпроект «Люди-лебеди».
Ирина Терра (главный редактор литературно- художественного журнала «Этажи», г. Москва) – за статьи «Семен Рудяк: «Мы начали реветь вместе с коровой», «Катя Капович: «Моя семья и двери», «Мусор или сокровище. Интервью с Константином Симуном».
МАКСИМЕНКО Лариса Александровна (обозреватель газеты «Кузбасс»;, г. Кемерово) – за статьи «Домой!», «Судьба и роза», «Зрячий посох».
ПИВОВАРОВА Елена Леонидовна (главный редактор газеты «Вперед», г.Батайск Ростовской области) – за статьи «Пока живут на свете простаки, в шелках и шоколаде будут кудлюки!», «Кто поможет Андрею?».
СЕЙИДОВ Юрий Михайлович (редактор отдела местного самоуправления – обозреватель газеты «Горняцкая правда», г. Коркино Челябинской области) – за статьи «Алфавит Марины Поддубной», «Хождение по мукам», «Муки и радости Нины Гончаровой».
СЕЛИГЕЕВ Сергей Сергеевич (заместитель главного редактора газеты «Ирбейская правда», с. Ирбейское Ирбейского района Красноярского края) – за статьи «Просто Деревня», «Парадокс войны», «Что нам стоит дом построить».
СМИРНОВА Марина Александровна (главный редактор газеты «Огни Кубани», г. Кропоткин Краснодарского края) – за статью «Асино счастье».
УРЮКОВ Юрий Витальевич (заместитель главного редактора Авто Mail.ru, г.Москва) – за статьи «Что случилось под Ленинградом в августе 1941: тайна забытого подвига», «Лучшее за 2016: 28 панфиловцев 75 лет спустя».
ЧУКАЕВ Николай Ильич (корреспондент газеты «Октябрьский нефтяник», г. Октябрьский Республики Башкортостан) – за статьи «Выжить, чтобы помогать жить другим», «Рожденные защищать Родину», «Фронтовик против вандалов».

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

ВЕЛИЧКО Константин Юрьевич (ТРК «Челны-ТВ» редактор-корреспондент, г. Набережные Челны, Республика Татарстан) – за телесюжет «Прыжок в космос».
ГАЛИМОВА (КУЛИКОВА) Елена Павловна (ООО «Импульс», корреспондент редакции тематических программ, Ямало-Ненецкий АО, г. Новый Уренгой) – за телепрограмму «Новая жизнь».
МОКРЕЦОВА Ирина Дмитриевна («8 канал»;, корреспондент новостей, г.Владивосток) – за телесюжеты «Ковчег надежды», «Зловонное соседство», «Пока недоступная среда».

РАДИО

АКИМОВА (СИЛИНА) Ольга Петровна (Радио России Ярославль) – за радиосюжет программы «Вести подробности» о проблемах дольщиков.
ГОЛОВАНОВА Татьяна Александровна (МИА «Россия сегодня»/Радио Sputnik, г. Москва) — за специальный радиопроект «Выбор Женщины»

КНИГИ О ЖУРНАЛИСТАХ И ЖУРНАЛИСТИКЕ

ЕФИМЕНКО Анатолий Петрович (ТРК «ЮУрГУ-ТВ», режиссер, г. Челябинск) – за книгу «Первопроходцы».
КИРИЛЕНКО Мария (Забайкальский край, журналист) – за книги «Цензура и пресса», «Память не сотрут годы…»
ЛЕБЕДЕВ Андрей Александрович (газеты «Республика Татарстан», заместитель главного редактора, г. Казань) – за книгу «В зеркале века».
ПАРФЕНОВ Владимир Алексеевич (газета «Вяземский вестник», главный редактор, Смоленская область) – за двухтомник к 100-летию газеты: «Почетные граждане земли Вяземской», «Шелест страниц, словно ветер эпох».
ТКАЧЕНКО Галина Ивановна (Ростовская область, журналист) – за книгу «Записки журналиста и юмориста»;.
ЯКУПОВА Мавлида Мухтаровна (СЖ Башкортостана, консультант, г. Уфа) – за книгу «Там, где перышко стало пером». Союз журналистов Рязанской области – за книги «К штыку приравняли перо», «Большая малая пресса. С любовью к многотиражке». Редакция журнала «Идеи и инновации» (г. Москва) — за спецвыпуск «Диалог журналистских поколений». Редакция журнала «Журналистика и медиарынок» (г. Москва) – за книгу «300 советов молодым журналистам разного возраста».

О времени и месте награждения победителей конкурса будет сообщено дополнительно.

Источник: Союз журналистов России

comments powered by HyperComments
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.