Дайджест за неделю

Просмотреть сообщение онлайн


дайджест

Технологии в профессии

новые колонки медиаэкпертов

и материалы для членов Клуба Журналиста

Алексей Амётов: «Наши посты в соцсетях — это ракеты с разделяющейся боеголовкой»

В конце 2017 года издательскому дому Look At Media исполнилось 10 лет. Цифровое медиа, выросшее из блога об уличной моде, прошло через кризисы, открывая и закрывая новые проекты внутри себя, меняя состав руководителей и вбирая в себя сторонние проекты (последним стал «Сплетник»). Интервью Всеволода Пули с издателем Look At Media Алексеем Амётовым о том, как технологии дополняют человека в журналистике и могут ли они его заменить.

Читать

Брошенные птенцы

Есть ли жизнь после вуза?
Люся Саркисян, продюсер телеканала «Москва-24», рассказывает о том, с какими трудностями журналисту приходится сталкиваться сразу после получения диплома, чему не учат на журфаке и какие навыки необходимы в нашей профессии: «Студентов никто не научил быть журналистами. Настоящая «школа выживания» начинается непосредственно на работе».

Читать

Новый морской огород

Дистилляция терминов. Так называются способы очищения от штампов слов и идей. Это не просто борьба с нелепой синонимией в новостях: «пожарные — огнеборцы», «Санкт-Петербург — северная столица», это возможность выйти за рамки привычной журналистской повестки. Найти и рассмотреть невидимые, но важные истории.

Читать

 

Да убудет сила твоя

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу интернет-журнала «7×7». Издание оспаривает штрафы и предупреждение Роскомнадзора за публикацию в авторском блоге видеороликов с YouTube, содержащих ненормативную лексику. Адвокат 7×7 заявляет: «Такой спектр наказаний за эти видеоролики является немотивированным вмешательством в свободу выражения мнения, которое можно рассматривать как инструмент давления на редакцию за ее общественную позицию и публикацию критических по отношению к власти материалов».

Читать

 

От забора до завтра

Многие редакции жалуются: «О чем нам писать? Что нам снимать? Хорошо вам там, в большом городе! А у нас — тихая провинция, где ничего не происходит». Вадим Марков уверен: «Поводы для новостей частенько можно найти по пути из дома на работу. Или даже просто бросив взгляд в окно».

Читать

Встреча HackPack.press «Спорт на фото: как готовиться к ЧМ по футболу» состоится 29 марта

Глобальная сеть для медиа HackPack.press приглашает журналистов на дискуссию «Спорт на фото: как готовиться к ЧМ по футболу» в Москве.
29 марта в 20:00 опытные фоторепортеры расскажут о работе на больших спортивных соревнованиях:

•   Как готовиться к освещению мировых соревнований?
•   Как сделать так, чтобы фоторепортаж напечатали ведущие СМИ мира?
•   Как новые тенденции изменили фотоиндустрию?

Профессионалы поделятся своими знаниями, ошибками и победами на карьерном пути.

Подробнее

Новые колонки Андрея Мирошниченко

Медиаэксперт рассказал об использовании роботов крупнейшими новостными агентствами и о том, как отнеслись к рэп-новостям, запущенным на сайте газеты Камбоджи, аудитория и рекламодатели.

Читать всё

Новая колонка Владимира Снегирёва

Многие молодые журналисты свысока относятся к тем, кто был до них, заново «открывают Америку». Владимиру Снегиреву когда-то на студенческой практике в редакции «Известий» повезло увидеть вблизи великих профессионалов конца 60-х — Анатолия Аграновского, Татьяну Тэсс, Мэлор Стуруа, Станислава Кондрашова… «Очень важно сохранять преемственность, знать, что было до тебя, умело пользоваться опытом предшественников».

Читать

Расследование нон-стоп

Поиск информации в открытом доступе может принести журналисту много пользы: от сенсационного информационного повода до богатых бэкграундов для материалов. Какие инструменты использовать в журналистском расследовании — в материале Сергея Шумакова.

Читать

Слово на букву Х

Депутата Леонида Слуцкого обвинили в домогательствах сексуального толка. Несколько журналисток вспомнили эпизоды недостойного поведения разных лет. Тот самый харрасмент, который, как уже давно убеждает официальная пропаганда, разлагает прогнивший Запад, пришел к нам. Надежда Ажгихина: «Отсутствие корпоративной солидарности журналистов в данном случае вызывает много вопросов».

Читать

Журналистика по требованию

Американский сервис Outlier Media продвигает новый подход к журналистике. Общение с аудиторией начинается с смс-рассылки и продолжается с согласия человека и по его запросу. Такая служебная журналистика по требованию не только помогает людям быстро находить специфическую информацию и напрямую связываться с журналистом, но и нередко становится источником интересных информационных поводов для других изданий.

Читать
 

ТОЛЬКО ДЛЯ ЧЛЕНОВ КЛУБА ЖУРНАЛИСТА

Проект ЖУРНАЛИСТА продолжает развиваться. Бантик, бэзэшка и другие «Б» в нашем словаре медиатерминов.

На этой неделе Членам Клуба Журналиста стали доступны:

•   ЗАКРЫТЫЕ СТАТЬИ

Как научить студентов хорошо делать свою работу и при этом не нарушать закон? Об этом — в методических рекомендациях Валерии Макашовой.

•   КЛУБНЫЙ РАЗДЕЛ «ОБРАЗОВАНИЕ»
ЖУРНАЛИСТ объединяет всех, кто занят в системе медиаобразования — делитесь опытом с коллегами в Клубе Журналиста! Пишите: info@jrnlst.ru, звоните: +7-499-152-19-07+7-499-152-34-73.

 

Как стать членом Клуба? Просто подписаться на журнал «Журналист».

Вы получили это письмо, потому что подписаны на рассылку журнала «Журналист» — профессионального издания о журналистике и медиатехнологиях. Выходит с 1914 года. Конечно, от рассылки можно отписаться, нажав на кнопку Отказаться от рассылки.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *