ЛЮБИТЬ. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

«Я люблю тебя до слёз, Без ума люблю»… Игорь Крутой   Нынче, в начале Великого поста, накануне выборов Президента России, в конце зимы я часто думаю о …любви. Удивительно? По-

 

моему, естественно, ведь мы вступаем в пору очередного обновления, а без любви оно невозможно.

 

Любовь…  Любить…   Для каждого человека в этом слове кроется что-то своё – сокровенное.

Все мы мечтаем о любви, причём, часто говорим о настоящей или даже о вечной любви. Но если спросить, что такое любовь и что значит любить по-настоящему – мало кто сможет дать однозначный и исчерпывающий ответ. А если кто и попытается ответить, то у каждого на это своё и своеобразное повествование по этой проблеме. Скажем, в преддверии четырёхлетия со дня воссоединения Севастополя и Крыма с Россией вспоминаются слова Михаила Ножкина:

«Я люблю тебя, Россия.

Дорогая моя Русь.

Нерастраченная сила.

Неразгаданная грусть»…

Так что же это за «зверь» такой – Любовь.

Любовь – это чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения.

Любовь – склонность, пристрастие к чему-нибудь.

Любовь (в Энциклопедическом словаре) – это интимное и глубокое чувство, устремлённое на другую личность, человеческую общность или идею. Это, как бы, «кому что нравится». Не зря в народе бытует изречение: «Любовь зла – полюбишь и козла».

Скажем, в словаре Ефремовой любовь трактуется как:

1.    Чувство глубокой привязанности, преданности кому-либо, чему-либо, основанное на общности интересов, идеалов, на готовность отдать свои силы общему делу или спасению, сохранению кого-либо, чего-либо. Такое чувство основано на инстинкте.

2.    Это такое чувство, основанное на взаимной симпатии и половом влечении. Отношения двух лиц, взаимно связанных таким чувством.

3.    Склонность, расположение или влечение к чему-нибудь.

Проблемой любви занимались выдающиеся умы, написав огромное количество достойных внимания трудов  и трактатов. Это – Платон, А.Бебель, К.Маркс и Ф.Энгельс, В.Ленин, И.Арманд, В.Соловьёв, З.Фрейд, Ю.Рериков, М.Шелер, М.Бубер, Г.Марсель, В.Бергсон, Л.Шопенгауэр, Г.Гейне, Р.Вагнер, К.Ницше,Гегель, Ф.Шиллер, Ж.Руссо, Аристотель, Данте, Гегель и многие другие.

Любовь – чувство, свойственное человеку и рассматривается как философ-ская категория, в виде субъективного отношения, а так же – и как религиозная субстанция.

Антиподом любви является слово «ненависть». Это интенсивное, длитель-ное, отрицательно окрашенное деструктивное чувство, отражающее неприятие, отвращение и враждебность к объекту ненависти (человеку, группе лиц, неодушевлённому предмету, явлению, стране и пр.). Вызывается как какими-либо действиями объекта, так и присущими ему качествами. Ненависть – чувство сильнейшей вражды, неприязни, злобы, крайней степени непонимания.

Народная мудрость гласит, что от «любви до ненависти – один шаг». Надо об этом помнить. Ведь, порой, пройдя этот шаг, люди становятся злейшими врагами, доводя свои отношения до военных действий.

Синонимами слова «любовь» словари толкуют: влюблённость, страсть, увлечение.

Во всём многообразии своих форм любовь непосредственно и глубоко затрагивает существенные стороны жизни не только каждого человека, но и общества в целом, выражая собой социально-групповую и общечеловеческую солидарность, будучи источником преданности и даже героизма.

Любовь с её противоречиями, драматическими коллизиями является посто-янной темой мирового искусства и литературы, народного творчества.

На основе выработанных в обществе норм и ценностей человек и любит, и находит способы удовлетворения этого чувства. Вместе с тем, любовь носит глубоко личностный характер. «…Если сколько голов, столько умов, то и столько сердец, столько родов любви», – писал Л.Н. Толстой.

По данным статистики за январь-ноябрь 2017 г. в Севастополе было зарегистрировано 4012 браков и 1812 разводов. Таким образом, на тысячу браков приходится 452 развода. Наиболее активно горожане женятся и выходят замуж в возрасте 25-29 лет. Вместе с тем, в брак вступили 6 девушек в возрасте до 18 лет и 32 юноши в возрасте до 20 лет. 132 мужчины и 64 женщины в возрасте 60 лет и старше. Из общего числа заключённых браков 72,2% мужчин и 70,0% женщин вступили в брак впервые в жизни. Что касается разводов, то наиболее высокий процент (26,9%) приходится на браки продолжительностью 5-9 лет и 10-14 лет (12,6%). Средний возраст вступления в брак женщин – 29 лет, мужчин – 32 года.

Так какая любовь имеет место в нашем социуме? Несомненно, родительская (сыновья, дочерняя), платоническая, любовь к ближнему, любовь между мужчиной и женщиной, любовь к Родине, к культуре, к искусству, к Царю, к вождю, к начальству. Ещё встречается любовь религиозная, любовь к марксизму-ленинизму, романтическая, к еде и выпивке и даже гомосексуальная любовь.

Но не зря ведь по жизни утвердилось, что «семья – это ячейка общества» и насколько она крепка и богата, то настолько прочно, могуче и богато общество, страна.

Вопросу демографии, укреплению семейных устоев огромное внимание уделяется в России и непосредственно лидером государства Президентом Владимиром Путиным. Последние решения, исходившие как его личная инициатива, тому подтверждение. Скажем, продление сроков возможности получения материнского капитала и использование его на строительство ипотечного жилья, решение вопросов жизнеобеспечения малообеспеченных семей, оплаты части ипотечных кредитов за счёт бюджета государства. Но, думаю, что этого недостаточно, чтобы цементировать семьи и дать им возможность рожать детей. В молодой семье должна быть работа, достойное финансовое обеспечение, жильё и, главное, уверенность в завтрашнем дне и вера в своё государство, в его силу и возможности. Тогда будет любовь в семье, любовь к своей Родине и Государству, в котором живут её граждане.

Хотелось бы видеть в глазах людей огонёк радости, и чтобы в сердцах их звучали слова песни поэта К.Ваншенкина и композитора Э.Колмановского: «Я люблю тебя жизнь. Я люблю тебя снова и снова».

Люди, любите и будьте любимы. Будьте счастливы! С праздником жизни вас всех!

 

Иван ЕРМАКОВ,

член Союза журналистов России

Источник: Флот XXI век

Запись опубликована в рубрике Авторские колонки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *