Дайджест за неделю

 

pry

Просмотреть сообщение онлайн


дайджест

Новые мероприятия

опыт зарубежных коллег

и колонки медиаэкспертов

Вебинар «Этика. О чем забывают журналисты»

Как этический кодекс помогает журналисту сохранять достоинство и честь, оставаться настоящим журналистом, защищать свою профессию перед лицом чиновников, суда и собственного начальства?
Об этом мы поговорим на вебинаре ЖУРНАЛИСТА «Этика. О чем забывают журналисты», который состоится 1 марта в 12:00 (мск).
•   Спикер: Елена Упорова — независимый продюсер, медиаэксперт, журналист.
•   Стоимость: 950 рублей.

Для членов Клуба ЖУРНАЛИСТ — бесплатно!

•   Регистрация: заполните форму на нашем сайте.

Подробнее

Птичка просто так не вылетит

В России сегодня нет стройной системы фотографического образования. За последние 15 лет развитие цифровой фототехники сделало фотографию общедоступной. Теперь каждый может снять кадр и запостить его в интернет, а редакция — в две секунды найти его и напечатать.
Эксперты об истории и особенностях фотожурналистского образования: «Мы живем в мире непрофессиональной креативности. Как сделать ее профессиональной, как поддержать и повысить уровень фотожурналистской работы? Ответ очевиден: учиться, учиться и учиться!».

Читать

Как не стать иноагентом?

В январе 2018 года Государственная дума одобрила дополнения к закону о СМИ — иностранных агентах, принятом осенью прошлого года. Теперь под раздачу могут попасть и блогеры, а пользователей соцсетей обяжут указывать в своих публикациях, что информация перепечатана из СМИ-иноагентов. Пока внимание медиасообщества было обращено на эти поправки, внесли еще одну — о расширении оснований для внесудебной блокировки. Многие издания уже были заблокированы по этим основаниям. Директор центра защиты прав СМИ Галина Арапова анализирует новые риски для медиасообщества.

Читать

 

Почему небольшие новостные службы более успешны в журналистике данных

Австрийская журналистка Беттина Фигль провела исследование по журналистике данных в небольших новостных службах и обнаружила, что размер команды — это не препятствие для инноваций. О преимуществах небольших ньюсрумов Беттина рассказывает на примере газеты Berliner Morgenpost, которая добилась большого успеха, работая с журналистикой данных.

Читать

 

Тимур Асланов: «Пиарщик должен уметь пропиарить и себя»

В этом году отмечает своё десятилетие международный конкурс для специалистов по связям с общественностью «Пресс-служба года» О том, как развивался сам конкурс и его участники в течение десяти лет, что нужно, чтобы победить в конкурсе, и кому имеет смысл участвовать, рассказывает председатель жюри конкурса «Пресс-служба года», главный редактор журнала «Пресс-служба» Тимур Асланов.
Заявки на конкурс «Пресс-служба года-2017» принимаются до 28 февраля.

Подробнее

 

Час между Собчак и Волковым

В январе этого года между Ксенией Собчак, объявившей о намерении участвовать в выборах президента, и Леонидом Волковым — главой штаба Алексея Навального — произошел конфликт в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». Собчак потребовала, чтобы Волков извинился за размещение у себя в фейсбуке ложной информации о том, что она проводила корпоратив на Бали. Конфликт между ними произошел на радиостанции «Эхо Москвы» и транслировался в прямом эфире на YouTube и «Сетевизоре». ЖУРНАЛИСТ узнал, что думают по поводу инцидента московские и региональные журналисты.
Владимир Аверин, ведущий Вести-ФМ, Москва: «Это и есть жизнь. Эта жизнь и борьба за правду «зашла» в студию наконец».

Читать

 

Новая аудитория заряжает оптимизмом

Футурологи говорят о начавшейся войне между человечеством и искусственным интеллектом, интернет вещей становится предметом интереса рекламодателей (на утюг AdBlock не поставишь), а роботы получают гражданство. Кто и что теперь будет диктовать новую повестку СМИ? ЖУРНАЛИСТ узнал, как видят будущее медиа за рубежом.

Читать

Конференция «Эффективная пресс-служба-2018» пройдет 19-20 апреля

Как повысить эффективность работы пресс-службы и PR-отдела?
Именно об этом пойдет разговор на ежегодной международной практической конференции «ЭФФЕКТИВНАЯ ПРЕСС-СЛУЖБА-2018», которая пройдет 19-20 апреля в Москве.
•   Два дня докладов по самым актуальным вопросам в работе пиарщиков;

•   Два тематических потока докладов: связи с общественностью в бизнесе и связи с общественностью в государственных структурах;

•   28 спикеров;

•   Нетворкинг-сессия;

•   Экспресс-консалтинг;

•   Свежие кейсы и новые методики;

Подробнее

Новые колонки Андрея Мирошниченко

На этой неделе Андрей Мирошниченко писал о том, зачем Facebook решил ввести краудсорсинговую цензуру, как кулинарные рецепты помогают увеличить цифровую подписку The New York Times, а также почему читательские комментарии на сайтах СМИ уходят в прошлое. Медиаэксперт также рассказал, как борются с комментаторами-троллямитам, где комментарии еще не отменили.

Читать всё

Новая колонка Владимира Снегирёва

Легендарный журналист Комсомольской правды. Его «Окна в природу» вырезали, коллекционировали, переплетали в самодельные книжки. Когда он стал рассказывать в газете о семье староверов Лыковых, затерявшихся в сибирской тайге, то с утра к газетным киоскам выстраивались гигантские очереди. Владимир Снегирев о Василии Михайловиче Пескове:«Ему доверяли, а он ни разу этим доверием не злоупотребил — редкое качество для журналиста».

Читать

Агрегаторы заменили «зомбоящик»

Соцсети стали площадкой создания новостей, а новостные агрегаторы — одним из главных источников трафика. Что же делать в условиях нарастающей конкуренции информационным агентствам?Заместитель главного редактора ИА Regnum Игорь Павловский: «Время чистых информационных агентств уходит, мы переходим в разряд «информационно-объяснительных» агентств».

Читать
 

ТОЛЬКО ДЛЯ ЧЛЕНОВ КЛУБА ЖУРНАЛИСТА

На этой неделе Членам Клуба Журналиста стали доступны:

•  Презентации всех спикеров, выступивших на конференции «Связи с общественностью в социальных сетях-2018», которая прошла в Москве 15-16 февраля.

•   ЗАКРЫТЫЕ СТАТЬИ

ЖУРНАЛИСТ рассказывает о книге «Как новые медиа изменили журналистику». Из нее вы узнаете о новых формах медиапотребления, новых навыках журналистов, новых форматах и проверенных опытом инструментах успешной практики. В статье вы найдете ссылку на книгу.

Светлана Распопова рассказала о своем педагогическом опыте преподавания дисциплины «Основы профессиональной деятельности» и на примерах показала, как научить студентов работать с фактами и писать журналистский текст.

 

•   КЛУБНЫЙ РАЗДЕЛ «ОБРАЗОВАНИЕ»
ЖУРНАЛИСТ объединяет всех, кто занят в системе медиаобразования — делитесь опытом с коллегами в Клубе Журналиста! Пишите: info@jrnlst.ru, звоните: +7-499-152-19-07+7-499-152-34-73.

 

Как стать членом Клуба? Просто подписаться на журнал «Журналист».

Вы получили это письмо, потому что подписаны на рассылку журнала «Журналист» — профессионального издания о журналистике и медиатехнологиях. Выходит с 1914 года. Конечно, от рассылки можно отписаться, нажав на кнопку Отказаться от рассылки.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *