Родилась ты под знаменем алым…

Родилась ты под знаменем алым…

Столетний юбилей ведущей региональной газеты «Слава Севастополя»—событие, достойное почитания не только в городе-герое Севастополе, в Крыму, но и во всей России.

 

Справедливо считать, что «Слава Севастополя» прошла «огонь»: это годы революции, второй обороны, послевоенного возрождения города из руин. Прошла и «воду»—не поддалась на провокации, не утонула в годы дикой капитализации в трясине шовинистической идеологии, оставаясь в ранге слуги города-героя Севастополя, его жителей, Черноморского флота. При этом в междоусобице многочисленных политических сил в Севастополе не стала слугой одной из них, уважительно относилась к братскому государству, в составе которого не по своей воле мы временно оказались.
Самым главным в Севастополе российским оружием и прививкой от русофобии является его подлинная героическая и трагическая история, которую желательно познавать с основания Херсонеса.
Познанию подлинной истории родного края в морской крепости юга России в городе-герое Севастополе служат более двух тысяч памятников, все без исключения музеи, все внешкольные учреждения. Также история Севастополя в единстве с Черноморским флотом изучается в школах, систематически и ярко освещалась и освещается на каналах местного телевидения. Не выходило и не выходит ни одного номера «Славы Севастополя» без краеведческого материала. Придумывать ничего не надо, всё это происходило здесь, на этой земле, где ты стоишь, по которой ежедневно ходишь и которую видишь перед собой. А познавая Севастополь, познаёшь и то, почему здесь гимн города «Легендарный Севастополь» звучит только на русском языке.
Попробовали спеть на украинском, да только оконфузились, потому что в Севастополе понятие «русский» означает гораздо больше, чем принадлежность к национальности, это его душа, символ неиссякаемой героической сущности.
Вековая веха в жизни ведущей газеты города не только заслуживает почитания, достойного торжества, но и требует от коллектива редакции критически оценить свою реально возросшую общественную значимость сегодня.
«Слава Севастополя»—по звучанию и содержанию это слоган города-героя Севастополя на все времена. И он не только украшает прошлое, но и ко многому обязывает в настоящем и будущем.
В настоящее время «Слава Севастополя» просто обязана проявить высшую степень своего патриотизма «мирного времени», что сегодня не менее важно, чем в период послевоенного возрождения Севастополя. И обязана не только объективно освещать происходящие в регионе события, служить интересам российского государства, но и стать органом, объединяющим интересы жителей региона и пребывающих у власти. А в отдельных случаях и в конфликтах выступать в роли третейского судьи. Служить—это значит быть не только посредником, но и при необходимости (для «узаконивающих» в Севастополе беззаконие)—стать обличителем, для несправедливо обиженных—защитницей, «матерью Терезой», если хотите. Иногда требуется от средств массовой информации и «Лукой утешителем» стать.
Например, столько нынче недовольства и ворчания в связи с транспортными неудобствами из-за заторов при так необходимом в Севастополе «глобальном» строительстве и обновлении дорог. Нетрудно СМИ недовольных образумить: «Друзья, это дорогостоящая работа творится ради вас и Севастополя на десятилетия, потерпите неудобства несколько дней: нельзя рыбы наловить, ноги не замочив».
Почему сегодня роль старейшей и авторитетной газеты в единении общества, посредничестве во взаимопонимании властных городских структур и жителей Севастополя резко возросла?
Власть во главе с губернатором Дмитрием Овсянниковым, законодательное собрание во главе с Екатериной Алтабаевой сегодня очень хотят наладить взаимопонимание с жителями региона, чего давненько в Севастополе не было. Да и воочию город преображается, надо видеть добрые перемены и избавляться от недостатков, находить консенсус в сложных ситуациях. Сегодня у власти в регионе находятся люди, уж точно не связанные с коррупцией, взяточничеством, которые искренне хотят благополучия и процветания Севастополя и его жителей в единстве с Черноморским флотом.
У меня, о чём бы я ни писал в «Славе Севастополя», принцип один: за державу и Севастополь обидно. Но могу перечислить сотню опубликованных в прежние годы статей, посвящённых общественно значимым в городе проблемам, которые так и остались добрыми пожеланиями. А Васька слушает, да ест, как говорится…
Но уже сегодня сбывается и то, о чём можно было прежде лишь мечтать. Например, много раз писал на тему «Взойдёт ли звезда Балаклавы?»
Виданное ли дело: сказочно прекрасная, окутанная тайной бухта листригонов, Мекка российских писателей, Балаклава на долгие годы была превращена в рудник! Когда загружали руду в вагоны, жители Балаклавы задраивали окна и форточки так же плотно, как подводники—люки подводной лодки при погружении.
А какой же курорт без очистных сооружений? Наконец дождались чуда…
Разумеется, находясь в эйфории от воссоединения с Россией, мы верили, что быстро решим наши проблемы и подадим России пример не только патриотизма, но и трудового энтузиазма. Я наряду с другими авторами даже на эту тему написал несколько статей в канун действительно всенародного референдума и по его «горячим следам»…
К сожалению, как оказалось, возвращение в состав России—это не только проголосовать дружно на референдуме, раскрасить на карте полуостров Крым в цвета флага России—и вперёд, к высокой цели…
При вхождении в правовое поле России, в условиях жестокой блокады со стороны русофобской власти Украины и мечтающих о военно-морской базе стран НАТО в Севастополе, «Слава Севастополя», как и положено, заняла активную разъяснительную позицию. Практически в каждом номере освещалось то возможное и невозможное, что предпринимает Россия во главе с президентом для нейтрализации негативных последствий и скорейшего вхождения Севастополя с Крымом в Российскую Федерацию.
Сегодня в Севастополе экономическая, политическая, правовая ситуация настолько вошла в правовое поле России и стабилизировалась, что, невзирая на санкции и козни, уже хочется большего.
В новогоднюю ночь 2001 года на площади Нахимова в основание памятного знака в честь 200-летия Севастополя была заложена капсула с посланием нашим потомкам, которые будут жить в нашем городе через 100 лет. Его текст я дословно запомнил с первого прочтения. В нем есть и такие слова:
«Всматриваясь на сто лет вперёд, мы видим Севастополь одним из главных портов Причерноморья, крупнейшим мировым центром культуры и туризма, городом военных моряков.
Думаем, что в Севастополе-2100 будут жить целеустремлённые и счастливые люди».
А почему в очередной раз всматриваемся на сто лет вперёд, до которого даже наши внуки не доживут?
Я предлагаю (уверен, что редакция «Славы Севастополя» в этом со мной солидарна) ускорить этот процесс. Чтобы в городе-герое Севастополе жили целеустремлённые и счастливые люди уже через 3-5 лет.
Очередной мечтатель? Так вроде не пью, не курю, жизнь на трезвую голову воспринимаю и люблю…
Да и Россия с президентом двумя руками «ЗА!», не от излишества и не ради благотворительности страна вкладывает огромные средства в комплексное развитие Крыма и Севастополя…
Ну что мешает в Севастополе при нынешней повёрнутой лицом к народу, целеустремленной, думающей власти, в единстве с Черноморским флотом и при активной поддержке большинства населения сделать жизнь комфортной не в 2100 году, а на 80 лет раньше?
Решение проблемы в нынешних условиях—только в нашем человеческом факторе… Так что вперёд!
100 лет для «Славы Севастополя» хоть и почтенный возраст, но даже краткосрочный отпуск ей в очередном столетии вряд ли светит. Естественно, в добром содружестве с остальными СМИ региона, Крыма.
…И вечный бой,
Покой нам только снится…
Прошу коллектив «Славы Севастополя» вышесказанное считать моим дружеским поздравлением со столетием!

Н. СТРЕЛЕНЯ, член Союза журналистов России.

 Источник: Слава Севастополя

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *