Дайджест за неделю

pry

Просмотреть сообщение онлайн


дайджест

Полезные статьи за эту неделю. Читайте в выходные.

Немногое о главном. Семь способов заинтересовать пользователя наукой

Сегодня знания становятся все более доступными, упакованными в новейшие форматы, можно сказать, «готовые к употреблению». У продвинутой аудитории вошло в привычку посещение научных битв и открытых лекций. СМИ, в свою очередь, успешно освоили образовательные видеоформаты, игры, мультипликацию и научные блоги. ЖУРНАЛИСТ собрал наиболее успешные на сегодняшний день формы популяризации науки.

Читать

 

Прошлись по базе. Опыт «Российской газеты» в использовании email-рассылок

О том, что рассылка электронных писем превратилась для СМИ в один из эффективных инструментов формирования лояльной аудитории, ЖУРНАЛИСТ писал в прошлом номере. Перейдем от теории к практике. Как редакции работать с email-каналом, объясняет Мария Шашаева, директор по маркетингу «Российской газеты».

Читать

 

Мой наказ съезду-2. Новая колонка Владимира Снегирева

Продолжаем публиковать наказы съезду. Владимир Снегирев считает необходимым сохранить проводимый Союзом журналистов России Всероссийский фестиваль прессы в Дагомысе:

«В отличие от юной уральской корреспондентки, которой показалось скучно в Дагомысе, я-то как раз поругивал организаторов за слишком насыщенную программу. Хотелось успеть и на презентацию книги известного публициста, и на мастер-класс, и на семинар по юридическим вопросам, и на просмотр нового фильма — там всего этого и еще многого другого было в избытке».

Читать

Наука ближе, чем кажется. Подборка научно-популярных страниц в соцсетях

Буквально семь лет назад количество блогов о науке, которые ведут ученые и журналисты в ЖЖ, переваливало за два десятка. Об этом говорят результаты конкурса научно-популярных дневников, которые ежегодно проводит ресурс STRF.RU («Наука и технологии РФ»). Сегодня большая часть из них почила в бозе — ученые либо совсем забросили аккаунты, либо занимаются популяризацией науки в соцсетях. ЖУРНАЛИСТ представляет семь живых страниц, за которыми стоит следить.

Читать

Новые колонки медиаэксперта Андрея Мирошниченко

На этой неделе Андрей Мирошниченко прокомментировал новую подписную стратегию The Economist и привел восемь (очередных) правил выживания местных газет. А еще рассказал курьезную историю о том, как американское районное издание укрепило доверие читателей, признавшись в плагиате. Также читайте, как Buzzfeed объединил журналистику и онлайн-магазин.

Читать всё

«Что плохого в слове «презерватив»?»

ЖУРНАЛИСТ продолжает следить за любопытными публикациями в региональных изданиях. В этом обзоре узнаем, сколько денег правительство Вологодской области тратит на цветы, колледж полиции — на курсантов, а казанская гостиница — на презервативы.

 

Читать

Как снять ученого? Фотографии науки и наука фотографии

Кроме шуток — как его, ученого, сфотографировать? Вернее, как фотографу создать образ ученого, а через него — образ научного исследования, движения к прогрессу? Обычно на помощь приходит «научный натюрморт» — микроскопы, пробирки, синхрофазотроны. Образ создается через инструменты труда. Но ведь во многих отраслях наука не дает внятных визуальных знаков. Вот мужчина варит борщ. Как объяснить зрителю, что на снимке — доктор философских наук, который в это время обдумывает постулаты своей монографии?

 

Читать

 Журналистика и медиа: сто лет назад и сегодня

За сто с лет со дня революционных событий произошло много всего. Сменились правители, поколения людей, поменялись медиасистемы. Тем интереснее увидеть параллели и пересечения в журналистике и медиа тогда и сегодня.

Читать

ПОЛУЧАЙ БОЛЬШЕ — ВСТУПАЙ В КЛУБ ЖУРНАЛИСТА

Станьте членом Клуба Журналиста уже сегодня! Сейчас доступны:

 

ЗАКРЫТЫЕ СТАТЬИ:

Читайте два перевода нашего берлинского спецкора Анны Розэ: о безопасности детей в интернете и о том, почему не надо бездумно постить фотографии малышей в соцсетях.

 

БЕСПЛАТНО:

КНИГА «НЕУЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ»

Хотите разобраться в основах медиа? Нет времени читать многостраничную литературу? «Неучебное пособие» для вас.

Эта книга вместила в себя увлекательные, структурированные, а самое главное полезные материалы, посвященные медиатрендам, виртуальной реальности, тайм-менеджменту и другим актуальным вопросам медиаиндустрии. Здесь вы найдёте инструменты, опыт и приемы, которые позволят достичь конкретных целей и выдающихся результатов. Материалы, публикуемые в книге, также можно прочитать в Клубе журнала «Журналист».

Пособие является не учебным, а практическим. В нём только реальные кейсы и проверенные рекомендации. «Неучебное пособие» — максимум актуальных знаний по самым важным темам, дорожная карта для тех, кто хочет усилить навыки и реализовать свой потенциал. Над книгой работала команда журналистов, а также группа студентов из НИУ ВШЭ.

Фрагмент можно прочитать по ссылке. В скором времени книга будет доступна на сайте ЖУРНАЛИСТА. Следите за новостями!

 

ПРИГЛАШАЕМ НА СЕМИНАРЫ-ПРАКТИКУМЫ ЖУРНАЛИСТА. МОСКВА, 22-24 НОЯБРЯ

В современном мире очень сложно отличать надежный источник от ненадежного, фейки от фактов, полезную информацию от манипуляций политиков и маркетологов, легко попасть на удочку провокаторов, троллей, пранкеров и прочих агрессивных сетевых персонажей.

Сегодня профессиональной интуиции уже недостаточно — любой может пропустить недостоверную информацию. Необходимы опыт, осведомленность, инструменты, чтобы найти и обезвредить случайные ошибки или преднамеренную ложь.

ЖУРНАЛИСТ приглашает представителей СМИ принять участие в практических семинарах «Основы фактчекинга и медиаграмотности: как научить аудиторию ориентироваться в токсичной информационной среде» 22 — 24 ноября (г. Москва).

Занятия ориентированы на людей, которые профессионально работают с информацией: журналистов, редакторов, фрилансеров и свободных авторов, блогеров, специалистов по рекламе и пиару, политических и общественных деятелей.

Любой, кто участвует в создании и распространении массовой информации должен иметь навыки работы с фактурой (фактчекинг) и источниками, уметь грамотно и логично выстраивать повествование или расследование.

По итогам каждого из трех дней участник получает:

•   Информацию о новых технологиях и возможностях от спикеров

•   Опыт разбор чужих и своих ошибок, набор практических примеров

•   Возможность задать интересующие вопросы спикерам

•   Обменяться опытом с другими участниками семинаров-тренингов

•   Презентации спикера с основными материалами и ссылками на полезные ресурсы и практические примеры (кейсы)

•   Для членов Клуба Журналиста: доступ к видеозаписям.

 

ВЕДУЩИЕ:

Максим Корнев

Редакционный директор медиагруппы «ЖУРНАЛИСТ», эксперт MediaToolBox.ru, доцент кафедры ТРИТ факультета журналистики, Институт массмедиа РГГУ, к.филол.н. Профессиональная деятельность связана со сферами журналистики, медиа, коммуникаций, интернет, маркетинг, PR и реклама – более 15 лет. Сооснователь интернет-проектов FamilySpace.ru и Filmoshkola.ru.

Александрина Елагина

Тренер третьего дня — главный редактор расследовательского проекта russiangate.com. Член Профсоюза журналистов. Лауреат премии «Редколлегия». В копилке автора – расследование, переросшее в «дело реставраторов», о строительстве резиденции президента в Ново-Огарево, разоблачение заказчиков нападения на правозащитников и журналистов в Ингушетии.

 

РЕГИСТРАЦИЯ: до 17 ноября. Просто заполните форму.


ВОПРОСЫ: ответим на любые вопросы на почте info@jrnlst.ru и по телефонам +7 (499) 152 19 07+7 (499) 152 34 73.

 

ОРГАНИЗАТОР:

ООО «Медиагруппа «Журналист» — учредитель и издатель ежемесячного отраслевого профессионального издания медийного сообщества России. Журнал основан в январе 1914 года. Уникальность собственного контента «Журналиста» — аналитика, комментарии и популяризация эффективного российского и зарубежного опыта.

Медиагруппа «Журналист» реализует образовательную программу. С 2010 года — учредитель и организатор Всероссийского проекта «Золотой фонд прессы», ежегодно при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ проводит Всероссийский конкурс на соискание Знака отличия «Золотой фонд прессы» и международный деловой форум СМИ.

 

Как стать членом Клуба? Просто подписаться на журнал «Журналист».

 

А ТАКЖЕ

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРЕСС-СЛУЖБА-2017: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ PR-РАБОТЫ». Москва, 30 ноября — 1 декабря

Двухдневная ежегодная практическая конференция для специалистов по связям с общественностью, пресс-секретарей и сотрудников пресс-служб. Два параллельных тематических потока докладов и мастер-классов: связи с общественностью в бизнесе и связи с общественностью в госструктурах . Боле 25 спикеров – ведущих российских экспертов в области связей с общественностью.

В программе: работа с информационными поводами, антикризисный PR, технология ответов на острые вопросы журналистов, управление репутацией, продвижение территорий, PR при малом бюджете и при отсутствии бюджета, внутрикорпоративный PR, корпоративные СМИ, PR-тексты, отраслевой PR, связи с общественностью в сфере недвижимости, в образовании, в промышленности и в оборонной отрасли, пиар в соцсетях, событийный PR, новые форматы мероприятий для СМИ, пиарщики глазами журналистов и многое другое.

А ЕСЛИ ВВЕСТИ ПРОМОКОД «ЖУРНАЛИСТ», ТО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ 10% СКИДКУ НА БИЛЕТ. Подробнее — тут.

ИЛИ ЗВОНИТЕ НАМ (495) 540-52-76

Давайте вместе сделаем вашу PR-работу максимально результативной и успешной!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *