Киев планирует атаковать Крым при поддержке США — СМИ

Информационное наступление на Крым, которое готовят на Украине при поддержке США, станет серьезным испытанием для крымчан, пишет «ПолитНавигатор».

Такое мнение высказали опрошенные «Московским комсомольцем» эксперты, комментируя появившуюся новость о том, что Украина планирует развернуть против властей Крыма новый фронт информационной войны в социальных сетях, а поддержку в этом окажут США, которые, в частности, будут тренировать «блогеров-кротов».

По словам Раиса Сулейманова, эксперта Института национальной стратегии, украинские пропагандисты при поддержке своих американских коллег и попытаются, акцентируя внимание на российских проблемах, сформировать у крымчан устойчивые антироссийские взгляды.

«Для этого они сделали выбор в пользу блогеров, которые зачастую оперируют не проверенной информацией, а слухами и собственным мнением. В то же время в России начинается предвыборная гонка. На сцену выходят оппозиционные политики, которые предъявляют свои претензии на верховную власть в стране, но при этом они не едут в Крым и вообще стараются обходить тему полуострова стороной. Это происходит потому, что оппозиционеры прекрасно понимают, что среди крымчан очень сильны патриотические настроения. Оппозицию могут подержать только крымские татары, однако их на полуострове очень немного», — говорит Сулейманов.

При этом политолог Михаил Белый, главный редактор ИА «Национальный эксперт», указывает, что отдельные элементы этой стратегии реализуются с того момента, как Крым официально вошел в состав России, но ранее эти попытки были разрозненными и зачастую отдавали самодеятельностью. По его словам, в преддверии выборов будет повышаться информационное давление со стороны Запада.

«Активнее будут использоваться сфабрикованные публикации, чаще будут выступать проплаченные эксперты, которые будут лгать о происходящих вокруг событиях, и так далее. При достаточном финансировании новое информационное наступление на Крым станет серьезным испытанием. Однако я нисколько не сомневаюсь, что крымчане достойно его пройдут. Тем не менее власти России и Крыма в частности должны понимать грядущую угрозу и готовиться к ней. Противоядием в данном случае должно стать улучшение социально-экономического климата на полуострове. Жители региона должны видеть, что их проблемы решаются. Как только люди увидят, что Крым не брошен, что он нужен Москве, никакие публикации не смогут отвернуть крымчан от России», — убежден Белый.

В свою очередь Сергей Смирнов, эксперт Института национальной стратегии, обращает внимание, что в России без всяких дополнительных иностранных программ есть достаточное количество блогеров, политиков и журналистов, которые утверждают, что «Крым не наш» и вообще не нужен России, а также нередко можно встретить мнение о том, что все крымские чиновники заведомо плохие, потому что они фактически достались нам от Украины, а именно от «Партии регионов».

«Во-первых, это неправда, во-вторых, не надо демонизировать среднее звено правящей украинской партии при Викторе Януковиче — нормальные управленцы. В работе любого чиновника найти недостатки очень легко. Что касается попыток Украины заставить крымчан разлюбить Москву, то я не верю, что из этого что-то получится. На каждого проплаченного блогера приходятся тысячи людей, которые точно так же ведут свои страницы в социальных сетях. И без всяких денег, по соображениям совести», — сказал Смирнов.

Источник: Forpost-Севастополь.RU 

Запись опубликована в рубрике Актуально. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *