На форуме современной журналистики в Сочи создана коллегия главных редакторов России

26 сентября с. г. в Сочи в рамках фестиваля современной журналистики «Вся Россия-2017» состоялось учредительное заседание коллегии главных редакторов печатных СМИ.

Заседание открыл председатель СЖР В.Л. Богданов, который коротко остановился на высокой ответственности главных редакторов печатных СМИ в современных условиях и определил задачи, которые призваны решать руководители печатных СМИ России в интересах развития отрасли. Богданов предложил создать на базе Информационного клуба развития Коллегию главных редакторов России.

Идею председателя СЖР г-на Богданова развил координатор Клуба развития и главный редактор портала Presslife Е.Б. Голубев, проинформировавший собравшихся о первоочередных задачах, которые должна решать Коллегия в части развития печатных СМИ и их взаимодействия с электронными ресурсами.

Затем выступил президент Национальной ассоциации издателей А.В. Авдонин, который остановился на механизмах функционирования Коллегии главредов, особо подчеркнув при этом, что, выступая экспертами своих отдельно взятых регионов, руководители региональных печатных СМИ в сумме своих мнений о той или иной насущной проблеме выстраивают общую картину  происходящего в целом в России.

В качестве иллюстрации к сказанному г-н Авдонин рассказал о первом опыте реализации проекта на страницах федеральных газет «Мир новостей» и «Новый вторник», а также сайта Клуба развития tv-pressa.ru, опубликовавших на своих страницах уже три заочных диалога главредов региональных изданий —  «Реновация для избранных?», « Плюсы и минусы современного образования», «Будут ли выборы с реальным выбором?».

Собравшиеся единодушно поддержали решение о создании Коллегии главных редакторов России.

Затем с презентацией о том, как работает Клуб развития, о его структуре и сегментах информационного обмена между участниками Клуба развития и членами Коллегии главных редакторов России с использованием самых современных IP-технологий выступил сопредседатель Клуба развития Е.В. Харыбин.

Затем с докладом о современном состоянии печатного рынка России выступил председатель правления АРПП А. В. Оськин.

Он рассказал о негативных процессах в структуре рынка прессы. В частности, он сообщил, что количество газетных киосков в стране сократилось с 42 до 20 тыс, подписка за 3 последних года сократилась почти в 2 раза – с 1 млрд экземпляров в год до 0, 55 млрд. экземпляров. Кроме того, стремительно сокращается количество библиотек в стране, а число книжных магазинов упало до 1 тысячи, что меньше, чем было в царской России. На наших глазах происходит ликвидация каналов распространения газет, журналов и книг, что является крайне негативным моментом в просвещении, культуре, духовности населения, а также для информационной безопасности страны. А. В.Оськин представил ряд предложений, направленных на преодоление кризиса в медиаотрасли и выразил надежду, что Союз журналистов России и Коллегия главных редакторов активно подключатся к спасению инфраструктуры распространения печатной продукции.

В заключение заседания А.В. Авдонин и А.В. Оськин ответили на многочисленные вопросы журналистов, принимающих участие в данном мероприятии.


Президиум заседания

 

Александр Оськин, АРПП

Источник: Пресс-служба АРПП

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *