Хроники Дагомыса. День первый

Лечебно-оздоровительный комплекс «Дагомыс» в очередной раз открыл свои двери перед российскими и не только журналистами. В XXI Фестивале прессы «Вся России — 2017» принимает участие и севастопольская делегация, включившая в себя представителей печатных и телевизионных СМИ Города-Героя, а также студентов Филиала Московского государственного университета в Севастополе. Возглавляет делегацию председатель Севастопольскогорегионального отделения Союза журналистов России Сергей Горбачев.

Программа фестиваля включает в себя множество лекций, дискуссий, круглых столов, мастер-классов и презентаций, призванных повысить профессиональный уровень его участников. Но «краеугольным камнем» этого мероприятия уже на протяжении многих лет является живое общение и обмен опытом между участниками и гостями фестиваля.

Первый день форума традиционно начался с обсуждения важной для работников пера темы: живы ли печатные СМИ?  Ведущими этой дискуссия стали главный редактор еженедельной газеты «Аргументы и Факты» Игорь Черняк и первый заместитель главного редактора «Независимой газеты» Аркадий Ханцевич. Спикеры отметили тенденцию к постепенному снижению тиражей печатных изданий и усиление влияния интернет-СМИ.  Игорь Черняк среди причин снижения тиражей выделил высокую скорость развития цифровых технологий, снижения спроса населения и непоследовательность государственной поддержки. К сожалению, участники так и не смогли прийти к единому мнению. Обнадеживающе для печатников прозвучал комментарий Аркадия Ханцевича: «Я считаю, что немного некорректно сформулирована повестка обсуждения. Уже одно то, что мы здесь собираемся и обсуждаем это вопрос, говорит о том, что она жива».

Не менее важные темы поднимались и на утренней дискуссии «Утром – деньги, вечером –  стулья». Член корреспондент РАН Руслан Гринберг и профессор Высшей школы экономики Марк Урнов обсуждали  важные для современной России вопросы – экономическую и политическую обстановку, патриотизм и возможные перспективы развития. Не обошли стороной и проблемы: «отток мозгов» за границу, техническое отставание и неравномерное использования природных ресурсов страны.

О специфике интернет-журналистики всем желающим в большом киноконцертном зале рассказывали главный редактор портала iz.ru Александр Белоновский, главный редактор общественно-политической интернет-газеты Утро.ру Юлия Ложечко и руководитель молодежного направления СЖР Роман Серебряный. Слушатели смогли узнать как правильно привлекать аудиторию разных мессенджеров, модерировать паблики, узнавать о чрезвычайной ситуации  в течение двух минут и прочих вещах, необходимых  для функционирования современного интернет-СМИ.

Особый интерес у представителей молодого поколения вызвал круглый стол «Профессия, образование, наука: неизбежность диалога», организованный деканом факультета журналистики Московского государственного университета Еленой Леонидовной Вартановой. За одним столом журналисты, преподаватели  и работодатели попытались сформулировать свои требования к молодому специалисту. В результате полуторачасового обсуждения участники сумели вывести перечень желаемых характеристик: глубокий уровень теоретических знаний, навыки, получаемые через практическую деятельность и понимание профессиональной культуры и этики.

В 18.00 в киноконцертном зале прошло торжественное открытие XXI журналистского фестиваля «Вся Россия — 2017». В этом году фестиваль открывала ведущая и обозреватель 5 канала Анастасия Дьякова. Со сцены к собравшимся зрителям обращались многие спикеры, но самым запоминающимся стало наставление  председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова: «Журналистика высшего качества – это журналистика открытия, нового слова, нового взгляда. Это – когда обществу на многое открывают глаза, добровольно или невольно закрытые. Это – когда рассказывают о чем-то, далеко не всеми осознанном так, что многое вдруг становится на свои места, освещается светом многозначности и многослойности. Это – когда просвещают и очень образованных людей. Это – сплав нового слова и новой мысли, сформулированной общепонятными словами».

Форум набирает обороты. В его мероприятиях активно принимают участие севастопольцы.

Автор: Степаненко Денис

Фото: Тузов Виктор
IMG_1094 IMG_1088 IMG_1104 IMG_1114 IMG_1117 IMG_1131 IMG_1141 IMG_1151 IMG_1160 IMG_1169 IMG_1172 IMG_1182 IMG_1188 IMG_1193 IMG_1196 IMG_1204 IMG_1248 IMG_1262 IMG_1282 IMG_1307 IMG_1324 IMG_1333 IMG_1337 IMG_1359 IMG_1364 IMG_1376 IMG_1386 IMG_1403 IMG_1415 IMG_1427

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *