Что ждать традиционным СМИ от информационной революции? К итогам XIX Всемирного Конгресса русской прессы в Минске

Официальная церемония открытия XIX Всемирного Конгресса русской прессы в Минске состоялась 12 июля. Для делегатов, которые начали пребывать в столицу Беларуси накануне, организаторы мероприятия (Министерство информации Беларуси, Минкульт, МИД, Мингорисполком) подготовили интересную программу, в которой мне, к сожалению, принять участия не довелось – самолет узбекской национальной авиакомпании приземлился в столичном аэропорту 11 июля лишь поздним вечером.

Мои коллегам повезло больше – 11 июля состоялась экскурсия по городу Минску, с посещением Музея Великой Отечественной войны и возложением цветов к монументу на Площади Победы. Журналисты были приняты мэром Минска А.В.Шорцем и посетили Национальный Олимпийский Комитет.

После Ташкентской жары, окунуться в двадцатиградусную прохладу столицы Беларуси было настоящим наслаждением.

Минск, в который я приехал первый раз, начал поражать с первых минут пребывания. Маленький, но очень уютный, хорошо устроенный аэропорт, без очередей и толкотни, таможненных досмотров и прочих «отрыжек» советской власти, приятно удивил. Оказывается, можно организовать работу небольшого здания таким образом, чтобы было удобно пассажирам, а не служащим самого авиапорта.

Вечерний Минск, на первый взгляд, казался несколько пустынным. Широкие дороги, эффективно работающие светофоры, удобные пешеходные переходы, да еще дисциплинированные водители и пешеходы, превращают город в комфортную среду обитания. Как оказалось, в 2-х миллионом Минске более 800 тыс. машин. Хорошо продуманная дорожная инфраструктура, впечатляет. В Беларуси даже маленькие улочки обрамляют ТРОТУРЫ, представляете?

Позитивных впечатлений о Минске за пару дней накопилось не мало, много зелени, парков, один из был напротив гостиницы, в которой остановились участники Конгресса. Какие же у нас разные парки… В минских парках велосипедные дорожки, на которых немало роллеров, множество скамеек, гуляющие мамаши с детскими колясками, зато никаких детских аттракционов, кафе и закусочных.

Знаковая черта города – хорошо продуманная система пассажирского транспорта. Большинство автобусов местного производства, вместительные, многие из них двухсекционные и далеко не забитые под завязку, хотя одним вечером пришлось проехаться в час пик.

В общем Минск современный город, хорошо, умно и правильно устроенный для жизни простого человека.

И ещё одно впечатление о Беларуси. В стране сумели сохранить ВСЁ ценное и важное из прошлой жизни. Особенно это бросается в глаза, тем, кто посещал соседние государства, пожинающие плоды безвизового и иных режимов с ЕС.

Торжественное открытие Конгресса (кстати – это уже второй форум в этой стране, XV, также был в Минске четыре года назад) прошло в выставочном комплексе «БелЭкспо», что прямо напротив резиденции Президента страны А.С.Лукашенко

Девиз Конгресса звучал как: «Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации» и выступление А.С. Лукашенко на церемонии открытия столь значительного форума, соответствовало идее, объединившей в Минске более 200 журналистов и издателей русскоязычной прессы из 52 стран мира. Естественно, что тема русского языка на Конгрессе была одной из главных.

«Хочу подчеркнуть, что русский язык для нас не чужой. Это и наше национальное достояние. Белорусы за свою многовековую историю внесли немалый вклад в его развитие, обогатили его. И сегодня в нашей стране он имеет статус государственного наравне с белорусским. Этот вопрос решен народом на референдуме» — сказал Президент страны на церемонии открытия Конгресса

А.Г. Лукашенко и задал тон панельным дискуссиям («Вызовы и возможности: суверенитет, интеграция, глобализация» и «СМИ в условиях цифровой революции»), высказав свое мнение о современных СМИ: «Очевидно, что сегодня не все зависит лишь от политиков, руководителей государств, а пресса не только фиксирует события. СМИ всегда называли четвертой властью. Но сегодня, учитывая степень их влияния на общество, можно говорить о более значимой их роли».

Сегодня журналистское перо может и спасать людей, и убивать. Александр Лукашенко напомнил об ответственности средств массовой информации за кровопролитные конфликты — «Информационные войны захлестнули мир. Это оружие сильнее напалма выжигает целые страны, взяв в плен общественное мнение, чиновников и политиков».

При этом «сейчас в качестве массмедиа может выступить практически любой человек, обладающий телефоном и выходом в интернет. Произошел переход к новой системе создания и распространения информации — гражданской журналистике», — констатировал Глава белорусского государства.

В этих условиях интернет-пространство и социальные сети должны строиться по законам нравственности, моральности и духовности. «Во имя этой самой моральности, защиты прав граждан на достоверную информацию государство вправе применять нормы и силу закона. Информации, разрушающей личность, должны ставиться надежные барьеры», — подчеркнул белорусский лидер.

Трибуну форума зарубежной русскоязычной прессы Президент Беларуси также использовал для выдвижения важной внешнеполитической инициативы. «В свое время Беларусь стала крупнейшей площадкой мирного урегулирования. Наша страна всегда была и остается открытой для новых контактов и информационных обменов. Почему бы нам не прийти к реализации идеи по проведению в Минске масштабного международного форума — аналогу «Хельсинки-2″? Почему бы не собираться вместе, привлекая политиков, деятелей науки, культуры, бизнес-элиты для обсуждения проблем сохранения мира?» — предложил Президент.

Участников XIX Всемирного конгресс русской прессы традиционно приветствовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведеви другие лидеры РФ.

В рамках форума также по традиции наиболее отличившимся русскоязычным СМИ были вручены Почётные Грамоты Правительства России, подписанные Д.А.Медведевым. В этом году обладателями Грамот стали: молдавская газета «Русское слово», белорусское издательство «Звязда», эстонское издательство «Инфоринг Медиа» и, что особенно приятно, наша интернет-газета www.nuz.uz «Новости Узбекистана».

В связи с этим редакция сайта выражает благодарность главным организаторам мероприятия Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), Фонду ВАРП, ТАСС и Президенту ВАРП В.Н.Игнатенко за столь высокую оценку нашей работы.

Журналисты, коих на панельных дискуссиях выступило не мало, пытались ответить на вопросы, провокационно заданные Алексеем Венедиктовым, главным редактором радиостанции «Эхо Москвы», первым вышедшим на трибуну.

«СМИ сегодня — это цифровизация, цифровая экономика. И поскольку сегодня здесь в Минске присутствуют в основном представители газет и журналов, то есть печатных СМИ, надо понимать, что произойдет с бумагой через 3-4-5 лет (Правда, к примеру, в США тиражи печатных изданий уже третий год растут, и этот феномен никто не может объяснить). Ребята совсем не знают, что с этим делать. Мы тоже не знаем, что с этим делать. Но именно поэтому всем надо собираться и обсуждать ответ на вопрос- что же делать?».

Что бы информационная волна социальных сетей нас не поглотила и если мы хотим выжить в новом для нас пространстве, нам ничего не остается, как оседлать эту волну и возглавить информационные потоки социальных сетей».

Именно поэтому Алексей Венедиктов на этот вызов для «Эхо Москвы» ответил созданием в ее структуре новой редакцией (с шефом которому немногим более 20 лет отроду) социальных сетей.

«Это отдельные люди с отдельными головами, отдельными умениями, люди, которых я не понимаю, чей язык я не понимаю. Своего заместителя я не понимаю, но я понимаю, что это надо делать. И вот так мы пытаемся ответить на вызов, который мы не понимаем» — рассказал А. Венедиктов.

Среди особенно запомнившегося, было высказывание А.Эйнштейна, о котором напомнил Александр Гурнов, профессор кафедры международной журналистики МГИМО, член Международной академии телевидения: «Придет время, когда современные технологии окончательно заменят простое человеческое общение. И тогда мы получим поколение идиотов». «И вот мы видим, что это происходит. Вот это тоже вызов!» — так высказал свое мнение А.Гурнов о современных трендах в информационном пространстве.

Владимир Мамонтов, генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» поделился своим мнением о блогерах: «Многие говорят, что журналистика испытывает определенные сложности в связи с тем, что блогер — это журналист, что каждый из нас способен формировать свою программу, свой контент. На не надо этого бояться, нам надо это использовать. Нам надо быть чуткими и понимать, какие вызовы будут завтра. Если мы отстаем по сравнению с нашими более высокотехнологичными коллегами, то их надо догонять».

Ему возразил заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин, который считает, что «…в конкурентной борьбе блогеров и профессиональных журналистов последние должны оставаться на высоком уровне и доказывать, что именно их информация — проверенная, более содержательная и интересная. «Соответственно, у журналистов появляется шанс в этой конкурентной борьбе», — заметил он.

На следующий день 13 июля вся журналистская братия, разделившись на две группы, автобусами с сопровождением машин ГАИ отправилась в Полоцк — колыбель белорусской государственности и Витебск.

Витебск в эти дни – город-праздник, в котором проходила настоящая фиеста, — очередной музыкальный фестиваль, знаменитый «Славянский базар».

Я отправился с коллегами в Витебск, мне было интересно посетить музей знаменитого витебчанина художника Марка Шагала, запечатлевшего в своих картинах родное еврейское местечко, и прогуляться по базарам «Города мастеров», на который съезжаются со всей Беларуси умельцы “hand made”.

Витебчане могут похвастаться еще одним своим великим земляком — Лазарем Иосифовичем Лагином, отцом хорошо известноой с детства книги про «Старика Хоттабыча», памятник, которому установлен перед самой мэрией, в которой нас гостеприимно принял градоначальник со своей командой.

Участие в церемонии открытия Международного музыкального фестиваля «Славянского базара» — зрелищем впечатляющим и захватывающим, завершило знакомство участников Конгресса с белорусской провинцией.

Вернулась наши автобусы в Минск уже глубоким утром и, казалось, следующий день будет «проходным».

Но, экскурсия в город Жодино на флагмане белорусского машиностроения, легендарный БелАЗ на котором выпускаются огромные карьерные самосвалы, и посещение Парка-музея интерактивной истории «Сула», завершили позитивные эмоции от пребывания в Беларуси.

В заключении. В очередной раз убедился, что главный итог очередного Конгресса русской прессы – это неформальное общение журналистов, обмен опытом, новые знакомства и впечатления, что очень дорого стоит.

В. Михайлов

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *