«Вилла Штирлиц» принимает гостей

В октябре прошлого года знаменитому и почитаемому до сих пор миллионами соотечественников и зарубежных друзей России писателю Юлиану Семёнову исполнилось бы 85. Его жизнь и творчество не оторвать от Крыма.

Именно здесь он создал значительную часть своих произведений, ставших не просто популярными, а чуть ли не всенародными по различным параметрам. Наверняка многие из вас, уважаемые читатели, согласятся: герои Семёнова, его персонажи, сюжеты и афоризмы вошли в нашу жизнь не только в формах фигур речи (знаменитые «запоминается последнее», «информация к размышлению» или «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться») и анекдотов. Писатель, Сценарист, Журналист и Гражданин во многом определял цвет, тональность и звучание  Той Эпохи, которую, увы, хранят лишь воспоминания. И – его книги и фильмы.

Прошлогодний юбилей писателя, в общем-то, прошёл не очень громко. Поэтому встречу друзей и единомышленников на даче Юлиана Семёнова в Мухалатке вполне можно отнести к разряду юбилейных – ведь известно, что любой юбилей отмечается в течение всего года. Инициировала встречу младшая дочь писателя Ольга, создавшая Культурный фонд Юлиана Семёнова и Дом-музей Юлиана Семёнова в Верхней Мухалатке – посёлке Олива. «Вилла Штирлиц», как шутливо называл свою уютную дачу сам хозяин, гостеприимно распахнула свои двери для всех, кто приехал на юбилейную встречу. В гости к Ольге Семёновой пожаловали крымские литераторы и журналисты, деятели культуры, которых возглавил мэр Ялты Андрей Ростенко.

Кто-то из гостей бывал на «Вилле Штирлиц» раньше, кто-то попал сюда впервые. Но все с кем довелось в этот день пообщаться, были едины, согласившись с утверждением: Юлиан Семёнов по-прежнему в Крыму, вместе с нами. По крайней мере, его присутствие явно ощутимо в рабочем кабинете с видом на море, на кухоньке, где он хлебосольно принимал друзей. Кажется, вот-вот зайдёт в комнату, пыхнет трубкой, улыбнётся, ударит по клавишам видавшей виды пишущей машинки…

Как и положено на юбилее, звучали речи, но отнюдь не официально-парадные, а искренние, добрые, человечные и по форме, и по содержанию. Были, конечно, и подарки. Мэр Ялты сделал его в прошлом году, проложив к вилле, лежащей на высоте почти триста метров над уровнем моря, асфальтированную дорогу. Были и подарки от севастопольцев –  руководителя Севастопольского  представительства Союза кинематографистов Российской Федерации киноактрисы Татьяны Гагиной (Клюевой) и председателя Союза журналистов Севастополя Сергея Горбачева. Ольге Семёновой были переданы Российский флаг с подписями и автографами участников Русской весны и книги о новейшей истории города русской славы и Черноморского флота. Известный кинорежиссер и оператор Игорь Красовский подарил музею уже ставшие историческими фотографии. В свою очередь, Ольга Юлиановна   вручила гостям экземпляры юбилейной  книги «Крым Юлиана Семёнова». Кстати, в этот сборник вошли материалы севастопольских авторов Александра Круглова, Бориса Эскина, Константина Колонтаева. Есть в ней и соответствующие фотографии…

Юлиан Семёнов, ушедший в мир иной уж как 23 года, остаётся по-прежнему с нами. В этом может убедиться каждый, открыв калитку «Виллы Штирлиц».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Павел Трофимук

Фото Сергея Горбачева

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *