ЦИК определила нормы аккредитации СМИ на всех выборах, кроме президентских

ЦИК России определил порядок аккредитации журналистов на всех последующих выборах, за исключением президентских, к которым предполагается разработать отдельный документ с учётом возможных поправок в федеральном законе, сообщила секретарь ЦИК России Майя Гришина.

На заседании в среду ЦИК принял за основу постановление о порядке аккредитации журналистов на выборах 10 сентября 2017 года и последующие единые дни голосования. В прошлом году ЦИК принял постановление, касающееся аккредитации только на один год, чтобы посмотреть как механизм работает и при необходимости внести коррективы, пояснила Гришина.

Нынешний документ — бессрочный, действует в рамках нынешнего законодательства до внесения в него каких-либо изменений, распространяется на все последующие выборы, уточнила она.

«Для выборов президента РФ предполагается разработка отдельного документа, тем более что сейчас идёт внесение изменений в закон о выборах президента и мы дожидаемся окончательной редакции, сообразно с ней мы будем действовать», — сообщила секретарь ЦИК.

Она добавила, что при регулировании механизма аккредитации в рамках президентских выборов стоит опираться в первую очередь на федеральный закон о выборах президента.

«На выборах президента мы эту аккредитацию ещё раз проанализируем, в том числе по выборам 10 сентября, и при необходимости можем внести какие-то дополнения, уточнения», — отметила Гришина.

Принятый в среду документ отражает следующий порядок аккредитации: необходимые документы могут быть поданы в бумажном или электронном виде; ЦИК принимает заявки на аккредитацию от общероссийских СМИ, а региональные средства массовой информации смогут подавать заявки в избиркомы субъектов.

Для аккредитации на выборах в единый день голосования СМИ смогут подать заявки за 60 дней до дня голосования, указано в постановлении. Срок приёма заявок в ЦИК России завершится за 10 дней до голосования, в региональных избирательных комиссиях — за три дня до дня выборов.

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *