Саженцы «Золотой Балки» — в каждый двор!

В Севастополе дан старт проекту «Возрождение исторических традиций – лоза  в каждый двор».

В рамках этой программы любой  коллектив жильцов многоквартирных домов, заинтересованный в том, чтобы в их дворе рос виноград, может обратиться в Муниципальное образование по месту жительства и совершенно бесплатно получить необходимое количество виноградных лоз. Агрофирма «Золотая Балка» приняла участие в акции, предоставив городу первую партию саженцев. На место посадки  вместе с саженцами из агрофирмы привезли специальные приспособления для копки лунок, а также удобрения, которые помогут приживаемости лоз.

 Стартовая посадка состоялась во дворе дома по ул. Челнокова, 12/3. В акции принял участие врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. Посадить саженцы правильным образом ему помог главный агроном «Золотой Балки» Александр Елисеев – он показал глубину задела в почву и дал рекомендации по дальнейшему уходу за ростками.

 На сегодняшний день к закладке подготовлено уже 1500 единиц посадочного материала столовых сортов винограда, комплексно-устойчивых, неприхотливых и не требующих дополнительной химизации, а именно 500 саженцев Муската Оттонель, и 1000 чубуков : 500 – сорта Молдова и 500 – сорта Италия, предоставленных  агрофирмой «Золотая Балка». По словам главного агронома Александра Елисеева, ближайшие две недели являются наиболее благоприятным периодом для посадки лозы, а каменистая почва Севастополя идеально подходит для культивации виноградной ягоды. Так что каждый двор города может получить свой маленький, но плодородный виноградник.

По материалам Пресс-службы ООО «Агрофирма «Золотая Балка»

Материал публикуется на основе творческого сотрудничества с Союзом журналистов Севастополя

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *