Винный квест в честь генерала Витмера

На виноградниках «Золотой Балки» состоялась первая игра-квест, посвященная деятельности легендарного для Крыма и Севастополя генерала Александра Витмера.  

Витмер – известный меценат, основатель гостиницы «Ореанда» в Ялте, устричной фермы в Севастополе. В конце XIX века он разбил виноградные плантации под Балаклавой, основал имение Благодать, где по собственным чертежам построил первый винподвал для хранения вина. Это и стало историческим  началом винодельни «Золотая Балка».

26 марта новым квестом компания отмечала 178-летие своего основоположника. Организатор квеста – отдел туризма «Золотой Балки» запустил эту игру в рамках развития новых туристических маршрутов Крыма.

Четыре команды – туроператоры, рестораторы, журналисты Крыма и Севастополя – соревновались с командой работников «Золотой Балки». С помощью смартфонов участники разгадывали коды, искали отгадки, находили спрятанные в потайных местах ключи. Все 10 заданий нужно было выполнить определенной последовательности и на время. История, литература, информация о деятельности А.Витмера, любовь и вино – именно эти темы легли в основу заданий квеста.

Победителем стала команда рестораторов, на втором месте – туроператоры, далее команда «Золотой Балки» и журналисты.

В завершение исторического квеста участников ожидал сюрприз –  видеообращение праправнучки Александра Николаевича – Меньшиковой Людмилы Юрьевны, в котором прозвучала одна из историй, связанных с благотворительностью Витмера.

Совместно с отелем «Ореанда», который был подарен Ялте щедрым меценатом, в этот день для гостей отеля была организована дегустация премиальной линейки игристых вин «Балаклава».

Почетным гостем мероприятия выступила бывший главный винодел «Золотой Балки» Валентина Кузьменко, которая не просто отдала более 37 лет развитию виноделия, но застала действующим тот самый винподвал, который заложил Александр Витмер.

По материалам Пресс-службы ООО «Агрофирма «Золотая Балка»

Материал публикуется на основе творческого сотрудничества с Союзом журналистов Севастополя

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *