Без военной науки и нахимовцам не обойтись… И это – естественно

В филиале Нахимовского военно-морского училища  (Севастопольском ПКУ) состоялось заседание Военно-научного общества нахимовцев, в котором принял участие учёный секретарь ВНО ЧФ кандидат политических наук капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев, являющийся председателем Союза журналистов Севастополя.

Встреча с одним из руководителей флотского Военно-научного общества прошла по инициативе куратора нахимовского общества юных исследователей Светланы Александровой. По мнению Светланы Станиславовны, работа в таком формате – с приглашением представителей флотской, ветеранской общественности –  способствует профессиональной ориентации ребят, укрепляет их в осознании верности сделанного ими жизненного выбора. А научная, исследовательская работа приобщает нахимовцев к серьёзному, основательному труду, «погружает» в морское дело, вырабатывает качества, необходимые в службе – ответственность, настойчивость в достижении цели.

В ходе встречи, живого, заинтересованного общения с ребятами, ответов на вопросы Сергей Горбачев рассказал об истории ВНО ЧФ, отметившего в минувшем феврале своё 60-летие. Речь также шла о флотской службе, исследовательской работе, организации и проведении мероприятий, связанных с 80-летием ЧВВМУ им.П.С. Нахимова и 25-летием событий на Черноморском флоте и в Севастополе, в результате которых наш флот был сохранен для России. Сергей Горбачев также рассказал о работе журналистов флотской газеты «Флаг Родины». Как знать, возможно, кто-то из нахимовцев решить стать военным журналистом. Такая перспектива есть – с нынешнего года возобновлён набор курсантов в Военный университет МО РФ, в Москве снова на системной основе будут готовить военных журналистов и работников пресс-служб силовых структур.

Сергей Горбачев подарил юным исследователям книги об истории флота и ВНО ЧФ, сборники трудов членов общества. В свою очередь, ребята пригласили членов ВНО ЧФ к участию в Научно-практической конференции училища, которая состоится 27 апреля. На ней нахимовцы представят свои исследовательские работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Павел Трофимук

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *