Сенаторы хотят регламентировать порядок освещения своей работы в региональных СМИ

Члены Совета Федерации должны иметь гарантии того, что их право на выступление в региональных СМИ будет реализовано. Такое мнение высказали во вторник члены комитета СФ по регламенту в ходе круглого стола, посвященного совершенствованию законодательства в этой сфере.

По оценке зампреда комитета Владимира Полетаева, на федеральном уровне работа по освещению деятельности палаты поставлена хорошо, но в региональных СМИ сложилась «парадоксальная ситуация». В законе о статусе членов Федерального собрания, напомнил парламентарий, содержится норма о том, что сенаторы и депутаты Госдумы «имеют право выступать по вопросам своей деятельности в государственных средствах массовой информации», однако закон не обязывает массмедиа это право реализовывать. «Что касается членов Совета Федерации, то не всегда их деятельность освещается в региональных новостях. Он (сенатор) имеет право, но по большому счету все отдано на усмотрение главного редактора СМИ», — подчеркнул Полетаев.

«Мы пришли к мнению, что необходимо внести корректировку в действующее законодательство», — заявил он, добавив, что группа членов СФ подготовила поправки в закон о статусе депутатов Госдумы и членов Совфеда, которые обязывают СМИ выделять эфирное время и место в печатных изданиях на освещение работы парламентариев. Полетаев при этом подчеркнул, что речь идет только о государственных СМИ.

«Я считаю, что если бы была обязанность у региональных отделений ВГТРК раз в месяц или раз в квартал давать время сенатору, точно хуже бы не было», — отметил зампред комитета по регламенту Сергей Мамедов. Он уверен, что наличие у парламентариев трибуны в регионах не должно зависеть от личных отношений с руководством субъекта РФ и местных СМИ.

Законопроект, по словам Полетаева, прошел согласование в правовом управлении СФ и в комиссии палаты по вопросам взаимодействия со СМИ, при этом они высказали ряд технических замечаний. Отрицательный отзыв получен из Минкомсвязи: в ведомстве считают, что освещение работы парламентариев в СМИ не нуждается в дополнительном регулировании. По словам Полетаева, сенаторы намерены продолжить работу над законопроектом с учетом полученных замечаний.

Источник: ТАСС

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *