Российской журналистике необходим свой «социальный лифт»

На XX фестивале журналистов «Вся Россия», проходившего в г.Дагомысе активно обсуждалась тема возрождения журналистики в нашей стране. В настоящее время Союз журналистов России, во главе с Всеволодом Богдановым, поставил своей целью возродить значимость журналистики.

Для этих целей был специально создан «Клуб развития» на базе Союза журналистов России, который призван, во-первых, попытаться помочь обществу получить информацию по более сложным проблемам, и, во-вторых, дать возможность региональным коллегам выйти на федеральный уровень. Этот клуб должен объединить региональные и областные газеты, создав единое информационное пространство.

В рамках этой инициативы издательский дом «Мир новостей» и общероссийский еженедельник «Новый вторник» выступили в качестве партнеров для публикации таких материалов в печатных СМИ. Об этом участникам фестиваля рассказал президент Союза издателей «НАИ» Андрей Авдонин. В своих изданиях они будут публиковать наиболее интересные и актуальные материалы журналистов из регионов. Это делается для консолидации усилий по повышению роли СМИ как института контроля над деятельностью государства в самых различных сферах.

Этот проект дает возможность интересным и важным публикациям в региональной прессе, которые, зачастую, остаются незамеченными властными структурами, стать достоянием всей страны и в, частности, федеральных СМИ. Эта инициатива поможет отдельным талантливым журналистам муниципальных, районных и областных газет, доныне известных лишь в местах распространения своих изданий, получить признание у всего журналистского сообщества и читателей всей страны.

В частности, с этой целью планируется на страницах «Нового вторника» (информационный партнер СЖР) и «Мира новостей» (федеральный еженедельник, вкладкой к которому с 2016 г. является «Новый вторник») публиковать наиболее интересные материалы из региональной прессы. В дальнейшем этот опыт может вылиться в новый проект – создание и выпуск дайджеста статей региональной прессы.

Эту инициативу поддержал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Он считает, что она поможет расти журналистам в профессиональном плане и повысит уровень журналистики в России.

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Актуально с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *