Союз журналистов России повысит статус профессии

Организация переориентирует свою работу, чтобы повысить респектабельность профессии и качество работы

Союз журналистов России ожидает модернизация, основные направления которой будут обсуждаться на внеочередном съезде организации 12 августа. Профессиональное объединение усилится за счет развития региональных отделений и формирования инструментов для продвижения своих интересов в органах власти и внутриотраслевого диалога, рассказали «Известиям» члены СЖР. Председатель организации Всеволод Богданов пояснил, что на стадии разработки комплексная программа развития журналистики в стране, а также создан Центр поддержки и развития отрасли.

По его мнению, сегодня в обществе закрепилось двоякое отношение к профессии журналиста, о которой раньше говорили как о великой журналистикой миссии, целью которой должно было стать формирование общественного сознания.

— Сегодня журналист — это «журналюга», которому можно заказать любую тему, а чиновники говорят, что так и должно быть, — сетует Всеволод Богданов. — Мы решили попробовать перенять некоторый опыт из-за границы и попробовать что-то сделать сами. Например, организовали действующий несколько несколько месяцев Центр поддержки и развития прессы.

Он пояснил, что со времени перестройки организация занималась правовым и экономическим обустройством рынка, что так или иначе было достигнуто, в том числе по принятым парламентом законам.

В настоящее время появляется масса различных общественных организаций, объединений, ассоциаций и гильдий журналистов, но, по мнению секретаря СЖР Дениса Токарского, их влияние невелико и они не смогут лоббировать интересы отрасли в целом.

— СЖР сейчас понимает положение вещей. У союза есть потенциал и возможности стать структурой, которая способна объединить журналистов любого профиля, понимающих проблемы рынка и в целом журналистики, — пояснил он.

Особый акцент в организации будет сделан на журналистах нового поколения — молодых людях, которые владеют современными технологиями и знают по своему личному опыту о проблемах в отрасли. По оценкам Токарского, в СЖР сейчас более 80 региональных отделений, что делает организацию полезной площадкой для всех журналистов. В СЖР есть план по обеспечению региональных отделений необходимым ресурсами, для того чтобы они могли сконцентрироваться на разработке программ для местного медийного сообщества.

— Мы уже сформулировали программу действий. На съезде будем обсуждать и другие предложения, способствующие объединению профессионального сообщества не только в Москве, но и по всей стране, — добавил он.

Заместитель директора дирекции информационных программ телеканала «Россия» Андрей Медведев, между тем, задается вопросом, сможет ли сам СЖР измениться для реализации намеченных планов.

— Если эта модернизация предметна, если существует понимание того, где и что надо доработать, чтобы стало лучше, то я только за. Думаю, многие к этому подключатся, — сказал он.
Источник: Известия

Запись опубликована в рубрике Актуально. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *