Волин призывает будущих журналистов выбирать вузы, которые выпускают «правильную публику»

0a8aab315878-original-330x240Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин призвал будущих журналистов выбирать «хорошие вузы», которые выпускают «правильную публику», передает ТАСС.

Выступая на форсайт-сессии «Медиапрофессии 21 века» на журфаке МГУ, он отметил, что «сегодня люди идут в институт не для того, чтобы выйти готовым специалистом, которого возьмут на работу».

«Люди идут получать высшее образование исключительно за тремя задачами. Получение базового знания, эрудиции и самосовершенствования, поэтому надо идти на журфак (МГУ — прим. ред.) или в Высшую школу экономики. Второе — высшее образование позволяет систематизировать знания и полученный материал, оно дает плюсы ментальные. И третье — высшее образование дает социализацию, связи, контакты, поэтому идти надо в хорошие вузы, откуда выходит правильная публика», — сказал Волин.

«В этом отношении журфак — очень верное направление деятельности. Ну есть еще пятерка-десятка, где учиться будет полезно. Все остальное — только на практике», — заявил замминистра.

Он отметил, что «в России около 300 вузов, где люди пытаются получить диплом о том, что они имеют отношение к медиасреде, подавляющее большинство из которых платные». «По большому счету любая редакция в состоянии открыть у себя платные курсы и выпустить у себя специалистов», — сказал Волин.

Источник: jourdom.ru

 

Запись опубликована в рубрике Авторитетно с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *