Около 80 млн россиян являются пользователями интернета

Более 80 млн жителей России сегодня пользуются интернетом. Такие данные озвучил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на VIII Международном IT-форуме с участием представителей стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске.

«В России сегодня около 80 млн пользователей сети Интернет. Около 60-70 млн, по разным оценкам, различных устройств, в том числе, мобильных, в руках наших жителей, подключенных к интернету», — сказал он.

По словам министра, нужно обязательно осознавать масштаб проникновения информационных технологий в ежедневную жизнь. «Если мы представим масштаб стран БРИКС, в которых проживает почти половина населения нашей планеты, то станет очевидным, какую зависимость от информационных технологий мы получим, когда у каждого жителя в кармане будут такие подключенные устройства», — отметил Никифоров. При этом он обозначил проблему монополии иностранного программного обеспечения на электронных устройствах.

Министр также сказал, что сегодня самая главная составляющая технологического успеха — человеческий капитал. «В России нам удается каждый год на 20% в среднем увеличивать количество бюджетных мест для IT-специалистов наших университетов. Это очень важный тренд, который мы ведем вместе с Минобразования», — заявил Никифоров.

VIII Международный IT-форум «Цифровой регион: конструктор новых возможностей для граждан» собрал около 1,5 тыс. представителей из почти 50 стран.

Источник: АРПП Ассоциация распространения печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *