Услышат ли чиновники Дмитрия Медведева?

Правительство России определило нормативы, сколько объектов розничной торговли, в том числе киосков прессы, должно находиться в населенных пунктах страны.

До сих пор российские распространители, в особенности московские, даже и не мечтали о таком подарке от российского правительства. Вот уже несколько лет они буквально кричали о том, что отрасль методично уничтожается местными чиновниками. «У нас до сих пор сокращались торговые точки со скоростью 10 киосков печати в день. А тут вдруг правительство обязало местные власти обеспечить людей множеством киосков. Новые нормативы говорят о том, что павильонов «Пресса» должно стать в 10 раз больше», — рассказывает о нововведении председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции Александр Оськин.

В новом документе, подписанном премьером Дмитрием Медведевым, указывается необходимый минимум — на 588 жителей должен приходиться 1 киоск или павильон прессы. Специалисты признают, что этот показатель соответствует европейскому стандарту. К нему будет добавляться региональный коэффициент. Он станет рассчитываться по довольно сложной формуле, основанной на данных о демографическом росте в регионе, наличии альтернативных торговых площадей и других показателях.

Руководители АРПП уже обратились в Министерство промышленности и торговли, где специалисты помогли рассчитать новое количество павильонов прессы. Уже понятно, что в Москве один киоск должен обслуживать 725 горожан. Таким образом, общая численность объектов по продаже газет и журналов в столице должна составлять почти 17 тысяч. Сейчас эта цифра меньше в восемь раз. Сегодня один городской киоск обслуживает более 6 тысяч москвичей. Теперь эксперты АРПП сделают эти расчеты для других областей, где палаток с печатью должно стать примерно в 10 раз больше.

Уникальность такого решения заключается в том, что федеральные чиновники забрали у региональных коллег право самостоятельно решать, сколько объектов розничной торговли им необходимо. «Документ носит не рекомендательный, а обязательный характер. То есть правительство обязывает все субъекты РФ рассчитать свои собственные нормативы по киоскам прессы у себя в регионе и установить их согласно полученным данным», — объясняет Александр Оськин.

Борьба за это велась в медиаотрасли уже много лет. Еще в 2013 году Министерство связи пыталось хоть как-то упорядочить распространение печатной прессы в России. Представители отрасли тогда надеялись, что будут выработаны официальные нормы, определяющие количество необходимых киосков. Но их ждало разочарование. Вышел приказ министерства, который носил рекомендательный характер. Это значило, что медиабизнесу надо было самостоятельно договариваться с местными властями, где и сколько торговых объектов они могут установить. Далеко не везде эти переговоры были успешны. В столице предприниматели всерьез опасались, что газетные киоски вообще исчезнут с улиц города. Политика московских чиновников привела к тому, что большая часть бизнесменов вообще ушла с рынка, остальные едва сводили концы с концами.

Теперь, когда федеральное правительство наконец повернулось лицом к мелкой рознице, руководители АРПП говорят о «сдержанном оптимизме». Во-первых, механизма реализации этого постановления пока нет. Во-вторых, принятое федеральным правительством распоряжение не решает всех проблем и ставит новые вопросы.

«Мы рады, что правительство поддержало нас, но в этом документе ничего не сказано об экономике. Можно поставить хоть миллион объектов, но если экономика будет плохой, то павильоны не выживут. Поэтому мы считаем, что в следующем документе неплохо было бы установить специальные нормы для объектов прессы, устранить искусственные запреты», — поясняет Оськин. Таких острых углов множество. Например, владельцы киосков давно бьются за право расширить ассортимент продукции. Они считают, что если рядом с газетами на прилавках будут лежать сладости, минеральная вода и множество необходимых в быту мелочей, то это даст бизнесу возможность развиваться, а жителям города всегда иметь под рукой маленький магазинчик с самыми нужными товарами.

Осталось дождаться, когда чиновники, в том числе московские, начнут выполнять постановление правительства РФ.

Наталья Пуртова

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Актуально. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *