Заявление Правления Севастопольской организации Союза журналистов России в связи с действиями председателя Независимого медиа-профсоюза журналистов Украины

Как стало известно из СМИ и от наших коллег, 11 мая 2016 г. председатель Независимого медиа-профсоюза журналистов Украины (НМПУ) Ю. Луканов обратился в Генеральную прокуратуру Украины с требованием возбудить уголовное дело против секретаря СЖР А. Джазояна за его «незаконные визиты в Крым».

Также НМПУ обратился в Союз журналистов России с призывом «не нарушать украинское законодательство и придерживаться взятых на себя международных обязательств».

Секретариат  нашего Союза выступил с Заявлением. Его позиция проста и понятна:    Секретариат СЖР напоминает зарубежным партнёрам о том, что в соответствии с законодательством Российской Федерации Крым является субъектом РФ. СЖР с 2014 по 2016 год является активным участником диалога профессиональных журналистских организаций России и Украины под эгидой Офиса представителя ОБСЕ по свободе СМИ. «Действия украинской стороны, в лице Луканова, являются целенаправленной попыткой разрушить диалог журналистов России и Украины и посеять ненависть и вражду в нашем профессиональном сообществе. Несмотря на недружелюбные выпады отдельных представителей медиасообщества Украины, СЖР намерен и далее продолжать и развивать диалог между нашими странами. Наша позиция неизменна – для журналистики не существует границ».

В этой связи следует напомнить тем, кто забыл, или проинформировать тех, кто не знает: в 2014 году на полуострове в двух субъектах Российской Федерации созданы региональные организации СЖР – в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе. Они являются полноправными членами Союза журналистов России, участниками всех медийных процессов, происходящих в России. Секретарь СЖР Ашот Джазоян всемерно способствовал становлению журналистских организаций на Крымском полуострове.

Правление Севастопольской организации Союза журналистов России, с недоумением воспринимая действия г-на Луканова, полностью солидарно с действиями Секретариата нашего Союза. «Инициативы» этого г-на выходят за рамки профессиональной этики, демонстрируя ангажированность и зависимость «Независимого» МПУ от  нынешней власти украинского государства. Это вызывает лишь сожаление.

Что же касается личности и действий Ашота Егишеевича Джазояна, то мы со всей ответственностью заявляем: мы с уважением относимся к тому, что именно он оказывает нам всемерную поддержку и помощь. Мы всегда готовы к совместной работе с ним, в том числе на земле нашего Крыма и Города-Героя Севастополя.

Правление Севастопольской организации Союза журналистов России

14.05.2016 г.

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *