Генсек Совета Европы призвал Порошенко обеспечить безопасность журналистов на Украине

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд направил письмо президенту Украины Петру Порошенко в связи с публикацией на украинском сайте личных данных журналистов, потребовав от него обеспечить безопасность представителей СМИ.

Как говорится в тексте письма Ягланд выражает «свою глубокую озабоченность» тем фактом, что эта информация, в особенности личные данные журналистов, стала достоянием общественности. Он напомнил, что «публикация личных данных грозит этим журналистам», причем «некоторым из них уже угрожали», передает РИА «Новости».

Генсек Совета Европы указал, что его сильно тревожит тот факт, что публикация нашла поддержку со стороны некоторых политиков, включая членов украинского парламента. Он напомнил о необходимости соблюдения Европейской конвенции по правам человека, а также о стандартах, касающихся защите личных данных, принятых в СЕ.
Ягланд призвал украинского омбудсмена заблокировать по возможности доступ к этим ресурсам. Также он призвал Порошенко, как гаранта соблюдения конституции Украины и прав человека и свобод, обеспечить частную жизнь и безопасность журналистов.

10 мая «Миротворец» опубликовал персональные данные около 4 тыс. аккредитованных в Донбассе журналистов, в том числе RT, ТАСС, а также «Би- би-си», Reuters, CNN, Agence France-Presse, Associated Press, «Аль-Джазира» и других средств массовой информации. На информационном ресурсе были выложены имена и фамилии корреспондентов, издания, где они работают, занимаемые ими должности, страны происхождения, номера мобильных телефонов, электронные адреса и даты пребывания на неподконтрольной правительству Украины территории. При этом в публикации работники СМИ обвиняются в «пособничестве террористическим организациям».

Публикация данных вызвала широкий общественный резонанс. Раскрытие данных осудили Россия, США, ЕС и власти Украины, а также ОБСЕ. Позднее СБУ пообещала не преследовать журналистов за работу в Донбассе.

Прокуратура Киева 11 мая возбудила уголовное дело из-за сообщений о публикации персональных данных журналистов.

В пятницу украинский портал «Миротворец» объявил о своем закрытии.

Источник: Взгляд

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *