Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с разглашением персональных данных журналистов, работающих на Юго-Востоке Украины

Обратили внимание на факт разглашения на Украине личных данных журналистов, которые получили аккредитацию и работали в провозглашенных ДНР и ЛНР. Такое действие нельзя расценить иначе как пренебрежение, а на деле злоупотребление на Украине декларируемыми свободами в угоду политическим амбициям. Нарушены личные права и свободы тысяч людей.

Предпринятая явно с согласия киевских властей акция противоречит положениям Международного пакта о гражданских и политических правах (ст.17) и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст.8), да и нормам украинского законодательства, по которым каждый человек имеет право на защиту от произвольного, незаконного вмешательства в личную и семейную жизнь. Защищать это право на территории Украины обязано государство.

Особенно тревожит, что такие действия способны вызвать ненависть к тем, кто выполняет свой профессиональный долг, в данном случае по доведению до общественности информации о происходящем на Юго-Востоке Украины. Как тут не вспомнить трагедию с журналистом Олесем Бузиной, убитым через несколько дней после того, как его личные данные также умышленно оказались в открытом доступе.

Разделяем озабоченность журналистов наступлением на их права и призываем компетентные международные правозащитные структуры отреагировать на очередную попытку на Украине воспрепятствовать реализации права граждан на свободу выражения мнений, на получение и распространение информации.

Источник: Министерство иностранных дел Российской Федерации

Запись опубликована в рубрике Авторитетно с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *