Блокировку сайтов смогут проводить региональные прокуроры

МВД России считает целесообразным наделить полномочиями по блокировке интернет-сайтов с экстремистским контентом региональных прокуроров, чтобы повысить оперативность реакции на появление преступных призывов, сообщил в четверг заместитель начальника главного управления по противодействию экстремизму МВД России Владимир Макаров.

«Мы хотели бы обсудить, не целесообразно ли наделить полномочиями по блокировке не только замгенерального прокурора, но и региональных прокуроров, хотя бы в части того, что часто призывы к противоправным акциям экстремистского характера размещаются на региональных площадках или в соцсетях. И там надо мгновенно реагировать», — сказал Макаров на совещании в Совете Федерации по вопросу влияния геополитической ситуации на проявления экстремизма и терроризма в РФ.

«Выходят, допустим, люди с экстремистскими лозунгами перекрывать улицу, а мы должны всю цепочку пройти, от Урюпинска до Москвы, чтобы закрыть сайт. Об этом надо подумать», — пояснил представитель МВД.

По словам Макарова, это наиболее актуально в предвыборный период.

Представитель ГП РФ Тимур Абрегов, в свою очередь, сообщил, что надзорный орган поддерживает это предложение и уже вышел с инициативой о наделении нижестоящих прокуроров полномочиями по блокировке призывов к массовым беспорядкам и участию в массовых публичных мероприятиях, проводимых с нарушением законодательства. «Это наше предложение в законопроект, эта работа уже ведется», — сказал он.

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *