В Госдуме готовят еще один удар по экономике СМИ

Ударов по экономике было много. Со стороны законодателей – свыше восьми десятков решений, сдерживающих развитие СМИ. Складывается впечатление, что некоторые депутаты Госдумы заинтересованы не в поддержке развития экономики страны, а в нанесении ей ущерба любой ценой. Но при этом мотивация, как всегда, носит патриотический и популистский характер.

В стране экономический кризис. Сокращается потребительский спрос, впервые за многие годы падение торгового оборота в стране в 2015 году превысило 10 процентов. На медиарынке практически отсутствуют новые издательские проекты, прекратились инвестиции в отрасль, включая иностранные, закрываются газеты и журналы, банкротятся издательские дома, стремительно сокращается система распространения прессы, газетные киоски уничтожаются со скоростью 10 объектов в день.

Президент РФ В.В.Путин неоднократно говорил о необходимости поддержки СМИ, как федеральных, так и региональных. Но президента не слышат ни в правительстве, ни в Госдуме, и из стен на Охотном ряду то и дело появляются странные, мягко говоря, законодательные инициативы, авторы которых якобы пекутся о народном благе, а на самом деле готовятся нанести еще один удар по медиаотрасли и экономике страны в целом.

Печально известное решение Госдумы об ограничении рекламы табака и алкоголя нанесло удар по СМИ, но не уменьшило ни производство, ни потребление указанных продуктов. Деньги, которые тратились производителями на их рекламу в СМИ, стали направляться в другие каналы продвижения продуктов. Доходы издательских домов от такого рода рекламы составляли значительную часть их общих доходов. Только за последние 2 года в России по финансовым причинам закрылось более 10% изданий, несколько крупных издательских домов обанкротились или были проданы.

Еще более анекдотично звучит инициатива группы депутатов о запрете рекламирования в СМИ, как шутят в народе, всего горького, сладкого и кислого. На самом деле, речь идет об ограничении рекламы сладкой газировки, чипсов и других «вредных» продуктов с высоким содержанием сахара, соли и жиров. Авторы законопроекта утверждают, что снижение объема рекламы «нездоровой» пищи является «действенным методом» борьбы с избыточным весом у граждан и поможет более эффективно вести пропаганду здорового образа жизни.

В Госдуме существует правило при внесении любого законопроекта прилагать финансово-экономические расчеты последствий его реализации. Странно, что деструктивные и вредные для экономики инициативы не сопровождаются реальными оценками тех потерь, которые может понести отрасль и экономика страны. А по-хорошему, такие негативные прогнозы должны рассматриваться.

Впереди очередные выборы в Государственную Думу. Я предложил бы составить реестр авторов всех вредных законов и законодательных инициатив, с тем чтобы ни в коем случае не допустить переизбрание этих господ в новый состав парламента. И остается надеяться, что новый парламентский корпус отменит весь пакет непродуманных и поспешных законов, принятых нынешним составом депутатов.

А возвращаясь ко всем формам ограничения рекламы в стране, хотел бы отметить принципиально важный лозунг, сформулированный в медиаиндустрии:  «Все товары и услуги, разрешенные законом, должны иметь возможность рекламироваться в СМИ».

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *