Причиной смерти Михаила Лесина стали травмы головы и туловища

Об этом сообщили судмедэксперты и полиция Вашингтона

Судмедэксперты в США пришли к выводу, что причиной смерти бывшего министра печати России и экс-главы «Газпром-медиа» Михаила Лесина в Вашингтоне в ноябре прошлого года стали «тупые силовые травмы головы». Об этом сообщили в офисе судмедэксперта (the D.C. Medical Examiner’s Office) и полиции Вашингтона. В МИД РФ заявили, что ждут от США разъяснений, и если эта информация подтвердится, «российские компетентные органы направят американской стороне запрос о международной правовой помощи».

«Причина смерти — тупые силовые травмы головы»,— сообщила Лашон Бимон«РИА Новости». Как отмечает The Washington Post, также ушибы обнаружены на шее, туловище, верхних и нижних конечностях.

В совместном заявлении офиса судмедэксперта (the D.C. Medical Examiner’s Office) и полиции Вашингтона говорится, что обстоятельства смерти Михаила Лесина пока не установлены. По словам представителя полиции Дастина Стернбека, расследование продолжается.

 

Совместное заявление офиса судмедэксперта (the D.C. Medical Examiner’s Office) и полиции Вашингтона

 

О смерти 57-летнего бывшего министра печати России и экс-главы «Газпром-медиа» Михаила Лесина стало известно 6 ноября 2015 года. Его тело было найдено в гостинице Dupont Circle в Вашингтоне. Предположительной причиной смерти тогда назывался сердечный приступ, о чем говорили члены семьи господина Лесина.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ночь на пятницу так прокомментировала в Facebook новую информацию о смерти Михаила Лесина: «Посольство России в США неоднократно по дипломатическим каналам направляло запросы о ходе расследования обстоятельств смерти российского гражданина. Никакой субстантивной информации американская сторона нам не сообщала. Ждем от Вашингтона соответствующих разъяснений и официальных данных относительно хода расследования. Если сведения, озвученные сегодня в СМИ, подтвердятся, российские компетентные органы направят американской стороне запрос о международной правовой помощи».

 

Безымянныййй

Посольство России в Вашингтоне находится в постоянном контакте с правоохранительными органами США, расследующими смерть Михаила Лесина, заявил пресс-секретарь российской дипмиссии Юрий Мельник. «С самого начала этого трагического события мы находимся в контакте с правоохранительными органами США»,— сказал «Интерфаксу» господин Мельник, призвав «уважать частную жизнь семьи Михаила Лесина».

11 ноября 2015 года полиция Вашингтона опубликовала краткий отчет о происшествии. В документе сообщалось, что 6 ноября сотрудник полиции зашел в номер Михаила Лесина и увидел его на полу, вызванные парамедики констатировали смерть, тело было отправлено на экспертизу. Относительно возможных причин смерти в отчете уточнялось лишь, что огнестрельных ран на теле не было.

Тогда же в ноябре руководитель аппарата главного судмедэксперта Вашингтона Беверли Филдс сказала, что офис судмедэксперта сообщит о причине смерти по окончании расследования, но текст заключения патологоанатома опубликован не будет, заинтересованным сторонам помимо родственников и полиции можно будет получить его только через суд.

9 марта 2016 года телеканал ABC7 сообщил, что американские судмедэксперты пока не могут определить причину смерти господина Лесина. Отмечалось, что в 90% случаев причина называется в течение 90 дней, однако этот срок может быть увеличен, если специалисты столкнутся с особыми сложностями.

http://www.kommersant.ru/gallery/2849378

Дмитрий Тихонов

Источник: www.kommersant.ru

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *