Власти Крыма запустили сайт Крымской весны, собрав всю информацию об исторических событиях двухлетней давности

Симферополь, 10 марта. Крыминформ. Министерство внутренней политики, информации и связи Крыма запустило сегодня портал Крымской весны – на нем собрана вся информация о событиях февраля-марта 2014 года, закончившихся историческим воссоединением Крымского полуострова с Россией. Презентация сайта, в создании которого приняло участие информационное агентство «Крыминформ», состоялась в правительстве республики.

«Сейчас слишком много разрозненной информации есть о Крымской весне: высказываний лидеров, простых людей, фото, видео. К сожалению, в одном месте эта информация не была собрана, поэтому возникла идея единого информационного портала «Крымская весна», – сказал на презентации вице-премьер правительства республики, министр информации и связи Дмитрий Полонский. Он назвал сайт «книгой памяти» и подчеркнул, что он является исключительно крымской разработкой в исполнении государственного предприятия «Крымтехнологии».

На главной странице размещены приветственные слова первых лиц республики – Олега Белавенцева, Сергея Аксёнова и Владимира Константинова – и большое видеоинтервью главы Крыма и председателя Госсовета о событиях Крымской весны. Помимо хроники событий двухлетней давности, созданной по материалам Крыминформа, на сайте можно найти информацию о всех мероприятиях, посвященных годовщине Крымской весны, фото и видеоматериалы из архивов правительства Крыма и местных средств массовой информации, получивший популярность фотоальбом «Крымская весна» в формате pdf.

Как уточнил гендиректор «Крымтехнологий» Герман Филимонов, для сайта разработан специальный модуль, который позволяет просматривать контент в интерактивном режиме слайдов. «Даже самые неопытные пользователи могут спокойно получить информацию как с компьютера, так и с телефона или планшета», – добавил он.

Дмитрий Полонский также сообщил, что к третьей годовщине Крымской весны стоит задача перевести материалы сайта не только на украинский и крымско-татарский языки, но и на английский. «Это будет символично: третья годовщина – три языка. И нам надо поработать еще над английской версией и, может быть, запустить ее даже раньше, потому что хотелось бы, чтобы к порталу был доступ у тех людей, которые не живут в РФ», – пояснил вице-премьер.

Сайт «Крымская весна» размещен по адресу http://krvesna.rk.gov.ru/. На нем партнер проекта – ГУП РК «Крымтелеком» – в разделе «Викторина» предлагает пройти опрос о событиях новейшей истории республики и дает возможность получить приз – стартовый пакет нового мобильного оператора Республики Крым.

Источник: Крыминформ

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *