Vive Charlie: если карикатуру на няню-детоубийцу проигнорируют, мы нарисуем ещё

Автор карикатуры с женщиной, держащей отсеченную голову девочки, рассказал о целях публикации, которая появилась на обложке британского журнала Vive Charlie. В интервью LifeNews он заявил, что хотел лишь информировать соотечественников о произошедшей в России трагедии.

Карикатурист, имя которого сохраняется в тайне, добавил, что не стремился проявить неуважение к жертве и ее родным, и выразил соболезнования семье убитого ребенка. «В Великобритании только те, кто видел карикатуру Vive Charlie и последующую реакцию, знают о произошедшем, — отметил он. — Поймите, что моей целью было помочь людям узнать о самом убийстве, а совсем не о его жестокости».

Карикатурист не отрицает провокационности своего рисунка, однако считает его публикацию оправданной. «Если шокирующее, злящее или расстраивающее вызывает в людях обеспокоенность, тогда, полагаю, это стоит публиковать», — сказал он. Автор допустил возможность создания еще одной карикатуры, если СМИ и общество продолжат игнорировать факт убийства.

Ранее британский сатирический журнал Vive Charlie выпустил карикатуру на убийство девочки в Москве.

В Госдуме РФ раскритиковали редакционную политику журнала. По мнению парламентариев, такие действия журналистов направлены на раскачивание нравственных основ общества.

Vive Charlie — интернет-еженедельник. Создан в январе 2015 года после нападения на редакцию французского издания Charlie Hebdo в Париже. Два издания никак не связаны.

В пятницу, 4 марта, представители следствия предъявили обвинение няне Гюльчехре Бобокуловой, которая подозревается в убийстве четырехлетней девочки, заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

«Сегодня подозреваемой в совершении этого преступления няне ребенка — гражданке одного из государств Средней Азии, 1977 года рождения, — предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК Российской Федерации «Убийство малолетнего», в соответствии с которой ей может грозить до 25 лет заключения, в случае признания ее вменяемости», — говорится в тексте сообщения.

Маркин также отметил, что психическое состояние Бобокуловой будет установлено в ходе комплексной стационарной нарколого-психолого-психиатрической экспертизы.

Ранее сообщалось, что ФСБ расследует террористический след в деле об убийстве няней ребенка.

Источник: jourdom.ru

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *